Английский стиль в интерьере и роль мягкой мебели в нем

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Английский стиль в интерьере и роль мягкой мебель в нем

Английский стиль в интерьере или британский стиль — понятие, которое сложилось не столько в теории дизайна, сколько в обществе. Под ним понимают развитие раннего классического стиля в условиях английского королевства. Но в то же время это один из самых популярных стилей в современном мире.

Один из самых узнаваемых стилей имеет длинную сложную историю. Для простоты понимания ключевой отрезок времени (18 и 19 века) принято делить на два периода: георгианский и викторианский, названные по именам правящих монархов — четверых Георгов и Виктории.

Интерьер дома в английском стиле — георгианский период

Георгианский стиль формировался под влиянием раннего классического и французского стилей, отдельных черт китайского и реанимированной готики.

Его признаки:

  • античные пропорции и симметрия,
  • сдержанность красок и декора,
  • плавные и закругленные линии мягкой мебели.

Современный английский стиль в интерьере выглядит следующим образом: мягкая мебель приглушенной цветовой гаммы (в чехлах из темного текстиля или кожи) симметрично размещается по обе стороны от камина, стены закрывают деревянными панелями, оформленными в одном стиле с книжными шкафами и массивными письменными столами из темного лакированного дерева.

Любопытно, что строгость и манерность стиля стали отражением не столько знаменитого английского характера, сколько немецкого происхождения королей Георгов, первый из которых даже не знал английского языка.

Удивительно, что у такого сурового и даже угрюмого стиля немало поклонников, для которых мебельные фабрики выпускают темную массивную мебель, покрытую искусственными червоточинами и выразительной патиной. Очень эффектно в таком оформлении выглядят домашние кабинеты и библиотеки.

При оформлении гостиной особую роль играют стены, мягкая мебель и домашний текстиль. Если окрасить стены в белый или очень светлые оттенки, подобрать классическую мягкую мебель светло-голубого, бледно-зеленого цвета или экрю, однотонную или с неброским рисунком, это прибавит помещению света, а темная мебель будет выглядеть не угрюмо, а роскошно.

Классический английский стиль в интерьере — эпоха королевы Виктории

Викторианский стиль совпал с ростом благосостояния буржуазии, из-за чего его даже называют «выпуском пара» после периода строгих рамок предыдущих правителей. Емкое выражение «страх пустого места» хорошо отражает принципы оформления интерьеров домов состоятельных англичан того времени, которые старались сделать свое жилье как можно богаче, роскошнее, эффектнее.

Происходило смешения существующего стиля с готикой, рококо, барокко, колониальными и восточными мотивами, старинными английскими традициями.

Основные черты:

  • яркие многоцветные шторы, обои, обивка, восточные ковры;
  • нагромождение в одной комнате мебели разных стилей;
  • заполнение полок и свободных поверхностей оригинальными мелочами: статуэтками, шкатулками, декоративной посудой, иностранными сувенирами.

Сейчас такое понимание английского стиля тоже встречается, хотя скорее воспринимается как эклектика, ведь в интерьере смешивается мебель разных стилей. Оформляя дом таким образом, важно соблюсти меру и выдержать настроение разнообразия и радости жизни, не скатившись в аляповатость. Ценителям классической мягкой мебели доставит удовольствие подбирать диваны, диванчики и кресла различных форм с выразительными орнаментами или полосами, комбинируя их безо всякой симметрии и в любом количестве.

Современный английский стиль в интерьере квартиры

Современное понятие «английский стиль» может означать первую или вторую эпоху, но чаще всего к нему относят элегантный георгианский, слегка разбавленный чертами викторианской эклектики.

Нередко английский стиль интерьера считают синонимом классики. Но древнеримские элементы, которые переосмыслил итальянский архитектор Палладио с точки зрения эволюции и прогресса, а Англии претерпели еще одну трансформацию, на этот раз — в сторону практичности и комфорта, приспособленности к жизни.

Учитывая античные корни, международное влияние и адаптацию к условиям сырого островного климата, английский стиль нередко считают идеальным пространством для жизни. Обустройство дома в английском стиле — чрезвычайно дорогое удовольствие, которое предусматривает использование исключительно натуральных материалов и мебели безупречного качества, в том числе искусственно состаренной. Роскошь английского стиля не слишком демонстративна, но говорит о тонком эстетическом вкусе и высоком уровне культуры (особенно если для этого не привлекались специалисты по дизайну).


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.