Автомобильные мошенники на дорогах: как распознать и защититься

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Автомобильные мошенники на дорогах: как распознать и защититься

Поездки на автомобиле всегда сопряжены с различными рисками. Это могут быть мелкие неприятности типа спущенного колеса, серьезные происшествия, а иногда – финансовые проблемы, которые могут подкинуть вам автомобильные мошенники на дорогах. От их действий не застрахован никто. Но обезопасить себя можно, нужно только разбираться в том, кто и как устраивает автоподставы на дороге.

Схема автоподстав несложная. Зачастую это инсценировка ДТП, в которой принимают участие два – четыре человека с участием недешевых автомобилей, ремонт которых стоит достаточно дорого.

В качестве жертв оказываются не очень дорогие новые или б/у автомобили, в салоне которых нет посторонних, что могут стать свидетелями. В поле зрения мошенников чаще попадают женщины с детьми, начинающие водители или ученики автошкол, на чьих авто находится специальный знак.

Сценариев автоподстав очень много, и мошенники придумывают все новые. Но чаще всего встречаются такие типы автоподстав:

  • задетый бампер. Обгоняя машину жертвы, мошенник перестраивается в ту же полосу и резко тормозит. Жертва ничего не подозревает, не успевает среагировать и врезается в передний автомобиль. Не успел перестроиться, значит, виноват.
  • столкновение на перекрестке, когда мошенник подставляется во время переезда перекрестка.
  • аварийные ситуации с пешеходами создаются по двум сценариям: на автостоянках и в местах большого скопления людей или на пешеходных переходах.
  • Чтобы избежать подобных ситуаций, воспользуйтесь такими советами:
  • установите в авто видеорегистратор и хорошее зеркало заднего вида. Качественная запись поможет доказать вашу невиновность.
  • на дороге будьте предельно внимательны и осмотрительны.
  • при любой аварии вызывайте сотрудников госавтоинспекции.
  • не уезжайте с места происшествия до прибытия дорожной милиции;
  • не соглашайтесь на условия мошенников, даже если они выглядят очень привлекательно.

Если все-таки вы попались в ловушку, не теряйте самообладания, старайтесь сохранить хладнокровие. Вызовите сотрудников ГИБДД и скорую помощь (если необходимо) и проверьте фото- и видеозаписи. Обязательно поставьте в известность страховую компанию о наступлении страхового случая.

Счастливого пути!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.