Чем отличается кабель от провода?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Чем отличается кабель от провода

Чем отличается кабель от провода? Этот вопрос, как правило, не встает до тех пор, пока не возникнет необходимость в капитальном ремонте или первичном монтаже электропроводки. Обыватели воспринимают эти понятия как синонимы, однако все же полезно знать и различать их.

Основные отличия провода от кабеля

Итак, и кабель и провод – это проводники электрического тока. Они бывают одножильные и многожильные. Провод может быть как с оболочкой, так и без нее, а кабель обязательно оснащен оболочкой, которая служит для защиты токопроводящей жилы от неблагоприятного, агрессивного воздействия окружающей среды, а также механических повреждений. По оболочке, визуально, можно определить кабель это или провод.

Что такое провод?

Провода оснащаются легкой оболочкой, которая защищает жилу от легких, незначительных механических повреждений. Монтаж электропроводки при помощи проводов осуществляется только внутри помещений, при этом способ крепления и прокладки должен быть скрытым. Провода подразделяются в зависимости от оболочки и величины сечения токопроводящей жилы. Стандартные токопроводящие жилы имеют различные сечения в мм: от 0,35 до 16,0 и даже большего сечения. Следует отличать сечение от радиуса проводов. Это совершенно разные понятия. Так зная радиус провода, можно рассчитать его сечение воспользовавшись следующей формулой:

S= п*r2

где S – это собственно определяемое нами сечение, п – (число ПИ) равное 3,14(значение постоянное) и r – это радиус провода сечение которого необходимо определить.

Что такое кабель?

Кабель оснащается более жесткой оболочкой, которая изготавливается из пластмассы или металла и позволяет осуществлять монтаж открытым и даже подвижным способом вне зависимости от окружающей среды, то есть может применяться воздушная, наземная, подземная прокладка, как с применением труб, так и без таковых. На наиболее неблагоприятных объектах применяются кабеля различного сечения усиленной («бронированной») оболочкой.

Таким образом, заметим, что в каждом отдельно взятом случае надо четко определять, что вам необходимо: провод или кабель. Это определяется зависимости от условий эксплуатации, предъявляемым требованиям, обеспечения наибольшей безопасности. Хоть кабель и является наиболее защищенным и безопасным, его использование не всегда целесообразно так как цена будет значительно выше по сравнению с проводом.

Я купил кабель тут и недорого, чтоб снизить общую стоимость вашего проекта электрификации. Об этом магазине в сети много положительных отзывов, так что за качество кабеля можно не беспокоиться.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.