Чем хороши электронные книги?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Чем хороши электронные книги?В настоящее время, бумажные книги всё глубже уходят в прошлое и становятся больше предметом коллекционирования, нежели средством полезного досуга. Всё чаще можно встретить людей, читающих электронные книги на своём смартфоне или планшете. Электронные книги не только удобны и практичны, но и позволяют сократить вырубку лесов для производства бумаги. Мало кто об этом задумывается, но факт остается фактом! К тому же такие книги намного доступней, потому что вы можете скачать книги бесплатно без регистрации буквально за несколько минут, не вставая с дивана.

Существует мнение, что смартфоны и КПК пагубно влияют на зрение. Глаза устают, появляется чувство сонливости. Всего этого можно избежать, если правильно настроить контрастность экрана смартфона или читать книги на букридерах с технологией E-ink. Они создают имитацию настоящего бумажного листа и, следовательно, не портят зрение. Эта технология была разработана аж в далёком 1970 году, но в продажу поступила только с 1992. Электронные книги с данной технологии способны выдерживать месяц периодического чтения и находиться во включённом состоянии. Дело в том, что такие букридеры используют заряд батареи только при изменении изображения на экране. Также можно отметить маленькие габариты электронных книг, если бумажная библиотека способна занять целую комнату и весит несколько тонн, то буквальная такая же библиотека, но в электронном виде займёт один карман ваших джинсов и будет весить около 150 грамм. Существует множество производителей читалок, самые популярные из них это Amazon Kindle, PocketBook, Kobo, Onyx, Digma, и.т.п. Можно легко подобрать себе книгу по цвету, размеру, цене и качеству.

Но и не обошлось без ложки дёгтя. Электронные книги обладают низкой производительностью так что поиграть в современные игры или же посмотреть увлекательное кино увы не получиться. Также такие книги не получится читать в темноте. Но этот недостаток решается отдельной покупкой специальной подсветки которая крепится к чехлу или к самой читалке, хотя в некоторых более дорогих моделях она встроена в книгу. Ещё в отличие от своих ЖКХ и LCD собратьев большая часть электронных читалок отображают только чёрно-белые оттенки. Есть, конечно, исключения, например модели с технологией E-ink Triton поддерживают большое количество цветов. Но они кажутся тусклыми и блеклыми на фоне планшетных экранов.

Но всё же книги нужны для того чтобы их читать, любителей спокойного листания интересной книги вышеуказанные недостатки не должны останавливать от покупки букридера. Но если хочется поиграть в игры, пообщаться в социальных сетях, посмотреть фильмы или послушать любимую музыку то лучше поискать портативное устройство среди планшетных компьютеров.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Ирина

    Мне нравится читать электронные книги в обеденный перерыв, в дороге или где-то еще вне дома. Дома, в спокойной обстановке я все -таки предпочитаю бумагу )) Особенно если книга хорошая и периодически хочется что-то выписать в блокнот.
    Со смартфона или планшета не могу читать — быстро устают глаза.

    Ответить
  2. Ольга

    Ирина, со смартфона и планшета глаза устают от подсветки. Нужно яркость регулировать.

    Поддерживаю автора в том, что электронная книга удобнее. Можно хранить многомиллионную библиотеку, которая будет занимать место на облачных сервисах и на флешке.

    Однако бумажные книги все равно не заменишь. По крайней мере для детей. Они должны научиться ценить книги, работать с ними, получать от них удовольствие. А когда они проникнутся чтением, им будет уже не столь важно, каким путём получать информацию.

    Для детей я продолжаю покупать хорошо иллюстрированные книги хорошего качества, чтобы привить любовь к чтению:)

    Ответить