Чистота в доме — секреты идеального порядка

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Чистота в доме - секреты идеального порядка

Чистота в доме, как всем известно, является залогом здоровья. Возможно ли поддерживание в квартире идеального порядка или это только миф? Если все члены семьи будут соблюдать некоторые правила, каждый сможет вносить свой небольшой вклад в общее дело, постепенно изменяя свои привычки и выполняя советы по поддержанию чистоты хаос можно подчинить.

Возможна ли идеальная чистота в доме?

Чистота и порядок в доме требуют много времени и сил от его жильцов. Особенно актуальна эта проблема для людей занятых целыми днями на работе. Приходя домой после работы они спешат приготовить пищу и отдохнуть, а об уборке не может быть и речи.

С каждым днем все больше умов занимает новый стиль жизни – минимализм. Поклонники такого образа жизни считают, что свободу сознания позволит достичь отказ от материальных благ – это помогает очистить сознание и меньше подвергаться беспокойным мыслям. А порядка в мыслях, как говорят, можно добиться порядком в своем жилище. Вот несколько простых правил, которые помогут этого достичь.

Возможна ли идеальная чистота в доме

  1. Не складировать макулатуру. Как правило, в ящиках стола, на комоде или журнальном столике скапливается довольно много различных бесплатных проспектов, рекламы, глянцевых журналов, да и просто инструкций к технике или гарантийных талонов. Все это можно складировать в обычной картонной коробке, которая хранится на антресолях в прихожей или на балконе, и периодически утилизировать ее содержимое в пункте приему макулатуры. С чеками и талонами можно поступить иначе – отвести для них отдельный ящик стола и периодически выбрасывать потерявшие актуальность вещи.
  2. Заправлять кровать. Казалось бы, простое действие и легко выполнимое, но не всегда получается в условиях цейтнота выполнить даже его. Беспорядок притягивает беспорядок. Руководствуясь этим простым принципом не стоить лениться и убрать центральное место в спальне. Чтоб это рутинное действие выполнять было приятнее можно приобрести красивое нарядное покрывало и добавить несколько приятных мелочей в виде декоративных подушек. Помните, что одеяла и подушки требуют специальной антибактериальной чистки. Сделать это можно используя услуги на сайте https://iceberg-lab.ru/predmety-interera.
  3. Порядок на кухонном столе. Кухня является центральным местом в квартире, здесь собираются все члены семьи, а поэтому на кухонном столе могут скапливаться различные документы и вообще вещи никак не связанные с приготовлением пищи. Не многие любят мыть посуду, но пара невымытых тарелок превращается в неряшливую гору немытой посуды, которая может испортить настроение одним только видом. Взяв за правило мыть посуду сразу после приема пищи можно исключить долгую рутинную работу превратив ее в небольшие пятиминутные отрезки, которые веселее пройдут под любимую музыку.Не откладывать на завтра
  4. Возвращать вещи на место. Наверняка у каждого есть воспоминание из детства, когда родители просили прибрать раскиданные игрушки на положено для них место, а вещи развешивать в шкафу. Но сами став взрослыми мы нередко забываем это простое правило. Возвращая вещи на положенные для них места сразу, либо вечером перед сном мы не потратим много времени на поиски этой вещи утром. Не забывайте регулярно стирать и чистить свои вещи. Однако в случае серьёзного загрязнения или пятна, обычная стирка может не справится с проблемой. Эту работу вы можете переложить на сервис по чистке одежды, такой как https://iceberg-lab.ru/chistka-odezhdy.
  5. Выбрасывать «хлам». Если дверцы вашего шкафа перестали закрываться, на полочке в ванной не умещаются косметические средства это знак провести ревизию. Вещи, которые редко используются можно, опять-таки, припрятать подальше на антресоли или балкон, раздать или выбросить ненужные вещи и еще один пункт хаоса можно устранить.
  6. Не откладывать «на завтра». Чаще всего, какие-то мелки домашние обязанности не хочется выполнять именно потому, что они кажутся маленькими и незначительными. И мы откладываем их выполнение снова и снова, тем самым создавая в пространстве вокруг все больший беспорядок. Протерев стол или закинув грязные вещи в машинку мы потратим совсем немного времени, но тем самым станем на шаг ближе к заветной цели – устранению хаоса в нашем доме.

И, наверное, основное правило порядка – это не покупать ничего лишнего!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.