Что такое руны — немного истории

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Что такое руны - немного истории

Руны известны с древнейших времен — знания о них передавались в основном от учителю к ученику в устной форме и не записывались — недаром значение слова «руна» восходит к древнегерманскому «тайна».

Руны лишь очень обобщенно можно назвать магическими знаками. Это целая система, которая помогает установить связь с силами природы. Каждый из знаков, по легенде, имеет сакральное происхождение, представляет собой определенное качество энергии и имеет много трактований. В древности ими украшали жилище, предметы быта и культа, оружие — отдельные руны и их сочетания несли определенную функцию. Сейчас руны являются одной из распространенных магических практик, в том числе и гадательной — с помощью рун можно описать различные ситуации. Каждый может купить руны и научиться ими пользоваться. Однако, считается, что гадать на рунах сложнее чем на Таро. Сюжет, изображенный на карте, сразу рождает множество ассоциаций и трактовок, в то время как при работе с рунами мы имеем дело только с чистым символом. Поэтому руны, как и любая магическая система, требует не только ознакомления с теорией, но и постоянной практики.

Что с рунами делают? Во-первых, рисуют. И неважно, на какой поверхности, можно даже в воздухе — все равно вы вкладываете в изображение символа свою силу, идею и намерение. Во-вторых, чтобы усилить действие руны, ее название можно спеть, повторять про себя речитативом и т.д.

Рунический алфавит называется Футарк — по названиям первых букв (подобно нашей «Азбуке»). Есть Классический Футарк, известный с древнейших времен, а также Арманический, разработанный на основе классического австрийским оккультистом Гвидо фон Листом в начале 20 века. «Старший Футарк» более популярен и распространен — истоки его теряются в древности, а значит он веками подтверждал свою полезность. У каждого из знаков есть несколько своих значений: предсказательное, магическое и буквенное. То есть с помощью каждой руны можно предсказывать развитие событий, совершать магические ритуальные действия и писать.

Если увлечение рунами перерастает в серьезную практику, то желательно изготовить набор рун самостоятельно, для установления крепкой связи, и в дальнейшем следить, чтоб ваш набор избегал контакта с кем-бы то ни было еще. Для изготовления использовать природные материалы — дерево, камень, глину. Мешочек, в котором хранятся руны, также должен быть из натуральной ткани. Еще лучше, если он будет каким-либо образом украшен — как свидетельство Вашего почета и любви к его содержимому.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.