Что такое сендвич-панели? Гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Что такое сендвич-панели? Гид потребителя

Сэндвич-панели — это новый материал, который относительно недавно начал использоваться в строительном бизнесе. В его составе лежат три слоя разного материала. Первый имеет твердую структуру, способную выдерживать давление наложенных на него деталей. Он служит каркасом строящемуся объекту. Срединный слой состоит из утеплителя, изготовленного из полимера или же другого неорганического вещества. Например, минеральной ваты, пенополистирола или стекловолокна. Соединяются оба слоя между собой специальным клеем и прессуются горячим методом.

Родиной этого материала стали Соединенные Штаты Америки еще в довоенные годы. Россия начала производить этот материал только в середине 90-х годов.

Из каких материалов изготавливаются сэндвич-панели?

Наружный слой может быть изготовлен из множества материалов. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Плиты из оцинкованной стали. Имеют защитный слой на поверхности, могут эксплуатироваться продолжительное время. Устойчивы к рже и других природных воздействий. Защитным слоем служат лаки, краски и пленки.
  2. Панели из сплава алюминия и цинка. Алюминиевые панели способны отражать солнечный свет. В некоторых случаях используется как тепловой экран. Устойчивы к высоким температурам до +315 градусов Цельсия.
  3. Панели из гипса. Применяют для установки межкомнатных перегородок, навесных потолков, для лучшей изоляции звука. Могут заменить штукатурку в каркасном здании.
  4. Плиты из пенополиуретана. Имеют плотную структуру, крепкие и могут использоваться длительное время. Не подвержены воздействию влаги, гниению и заплесневению. Используются в постройке экологичных жилых домов, имеют небольшую массу и легко монтируются на каркас.

Наиболее применимый утеплитель для сэндвич-панелей — пенополистирол. Этот материал является бюджетным и имеет небольшую массу. Он экологически чистый, но минус в его использовании – быстрое воспламенение. Если вам нужен какой-то особенный вид, то смотрите каталог сэндвич-панелей.

Чтобы в помещение не проникали посторонние звуки, используют стекловолокно. Оно не подвержено горению и стойко переносит воздействие химических веществ.

сэндвич-панели из сплава алюминия и цинка

Где используются сэндвич-панели?

Сэндвич-панели используют для разделения пространства внутри помещения, если дом построен каркасно-панельным или каркасным способом. Выделяют три основные классы таких плит:

  1. Стеновые. С их помощью изготавливают внешние стены, ставят перегородки между комнат, обшивают ими наружные и внутренние поверхности, а так же потолки. Внешний слой у таких панелей может быть изготовлен из металла или пластика. Выбирать подходящий вариант, нужно основываясь на погодных условиях.
  2. Кровельные. Применяются при строительстве плоских и скатных крыш. Изготавливается такой тип панелей с покрытием из оцинкованного стального сплава, который способен выдерживать большую нагрузку, нежели стеновые плиты.
  3. Угловые. Применяются для укрепления и защиты углов помещения.

сэндвич-панели из гипса

В чем преимущество применения сэндвич-панелей?

Перед тем, как совершить покупку сэндвич-систем, необходимо более подробно изучить информацию о данном материале. Главными преимуществами являются:

  • Монтаж происходит в сжатые сроки.
  • При довольно больших габаритах материал имеет небольшую массу.
  • Может быть использован на любой территории нашей планеты, вне зависимости от климатических особенностей.
  • Обеспечивает высокий уровень изоляции постройки от шума и холода.
  • Стойко переносит неблагоприятное воздействие окружающей среды.
  • Материал не содержит вредных для человека примесей и веществ и не приносит вреда экологической обстановке.
  • Имеет небольшую себестоимость.

сэндвич-панели из пенополиуретана

Помимо положительных сторон, сэндвич-панели имеет свои недостатки. Рассмотрим какие:

  • Не исполняют роль несущих стен, так как их способность к поддержанию основ здания существенно мала.
  • Для долгого срока эксплуатации сэндвич-систем необходимо тщательно заделывать места их сцепки.
  • Некоторые разновидности материала пожароопасные.
  • Подвержены порче при перевозке и установке, так как не могут устоять перед точечными механическими воздействиями.

В настоящее время желание приобрести данную систему панелей может осуществиться в ближайшем строительном магазине.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.