Что значит театр для детей?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Что значит театр для детей?
Что значит театр для детей? Ходить в театр каждому ребенку нужно начиная с года. В этом возрасте начинает активно формироваться память, мышление, речь, а пользы от похода в театр не мало. Знакомство детей с театром – семейное мероприятие и потому независимо от возраста специалисты советуют родителям находиться рядом со своими детьми. Был выявлен любознательный факт: когда родители садились в различных местах, малыш начинал бегать от одного родителя к второму. Это является значительным вкладом в объединения семьи.

Во время театрального спектакля малыш вместе с родителями обычно участвует в действии, переживает за героев, а после театрального спектакля им есть, о чем поговорить. Именно самый первый опыт просмотра спектакля очень важен так как он определяет отношение к театру.

Для каждого малыша это огромная работа и специалисты заметили: если родители с ребенком вышли во время спектакля, то вернуться они в театр для детей и юношества скорее всего совсем нескоро.

Ребенок не просто просматривает спектакль, он внимательно следит за самим сюжетом и сравнивает его с прочитанным. Соответственно здесь необходима серьезная концентрация и эмоциональная отдача. Порой родители пытаются напрасно оградить малышей от острых моментов спектакля ведь малыш должен научиться улыбаться, радоваться, плакать, переживать, именно это помогает ему вырасти адаптивным человеком. Важно чтобы родители были все время рядом и эти сопереживания были общими.

Русские сказки — это сказки, с которыми в первую очередь знакомит малыша – мать. И это совершенно не случайно, например, лиса ассоциируется чаще всего с хитростью, медведь с прямолинейностью, заяц с трусостью и довольно важно чтобы в репертуаре театра для детей были русские сказки, особенно, если это кукольный театр для детей. Это позволяет подчеркнуть особенности героев национального, народного эпоса.

Сказки должны обязательно заканчиваться по-доброму независимо от того как они выглядят в сюжете самой сказки. И это очень полезно для малыша потому что он анализирует то что читала ему мама и то что он видит в театре. Это развивает и память, и мышление малыша.

Бывает такие моменты, когда во время спектакля ребенок плачет. Относится к этому нужно нормально так как переживание за героев – включение ребенка в саму тему спектакля. Совет специалистов в такой момент-выйти успокоить малыша и вернуться в зал. А после спектакля подойти и пожалеть эту куклу. Такой элемент кукла терапии позволяет убрать многие страхи ребенка, которые есть совершенно у каждого. Поэтому рекомендуется приходить на один и тот же спектакль по 2-3 раза.

Делать одно дело всей семьей это – труд.

Кстати, в наши дни посещение театра стало гораздо удобней, благодаря тому, что билеты можно приобрести через Интернет. Вы можете заказать и купить билеты на Призрак Оперы в Московский Дворец Молодежи на сайте http://www.bilettorg.ru/show/10203/. Обязательно сходите! Получите массу удовольствия!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.