Cовременный дизайн кухни своими руками — коротко о главном

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Cовременный дизайн кухни своими руками - коротко о главном

Cовременный дизайн кухни своими руками сделать не так уж сложно. Чистая и уютная кухня – мечта многих домохозяек, которая так никогда и не сбывается.

Деньги на профессиональный дизайн кухни в современном стиле есть далеко не у всех, но отчаиваться раньше времени не стоит. Следуя изложенным ниже советам, вы сможете оформить свою кухню не хуже, чем если бы над ней трудилась тысяча специалистов, ведь на самом деле только вы знаете свои настоящие эстетические предпочтения в дизайне интерьера.

Создаем свой дизайн интерьера кухни

Самая распространенная ошибка новоиспеченных дизайнеров – избыток аксессуаров. Не стоит думать, что, если заставить все горизонтальные поверхности вазочками и статуэтками и расклеить на стенах фотокарточки, комната сразу преобразится. Она не изменится, только выглядеть будет грязной и захламленной. Кухня – это как правило небольшое помещение, и лишних или не имеющих практического значения предметов там должно быть как можно меньше. Вы можете купить кухню Королев или сделать её на заказ по своим размерам и требованиям.

Функциональность и комфортность кухни зависит в первую очередь от расположения мебели. Оптимальный периметр кухонного треугольника (расстояние между мойкой, плитой и холодильником) составляет 4-5 метров. Дистанция же от холодильника до плиты не должна превышать 2,5 метров.

Особое внимание следует уделить освещению — люди обычно не замечают этого, но раздражение от работы на кухне и нежелание возвращаться к плите или мойке бывает вызвано именно плохим светом, из-за которого приходится напрягать зрение и вглядываться, ища необходимый предмет.

Цвет и дизайн интерьера кухни

Для многих людей подбор цвета кажется непостижимой загадкой и тайной, известной лишь избранным, однако в этом также нет ничего сложного. Все цветовые отношения строятся по законам математики, а точнее – по правилу цветового круга.

В общих чертах это значит, что для каждого взятого в палитре цвета должен существовать дополнительный (располагающийся на противоположной стороне цветового круга). К примеру, дополнительным цветом к белому служит черный, к красному – зеленый (вспомните, как гармонично выглядят красные крыши на зеленом лугу), к светло-серому – темно-серый и так далее. Если же дополнительного цвета не окажется, то глаз будет постоянно искать его и, как следствие, испытывать дискомфорт. Эта особенность глаза любого животного выработалась в процессе эволюции, чтобы зверь скорее замечал опасность.

Примеры с черным и белым цветом и их оттенками не совсем корректны, ведь они определяют тональные, а не цветовые отношения, однако сути это не меняет. Если вы решили сделать обои на кухне бледно-желтого цвета, то это значит, что где-то должен находится предмет темно-фиолетового оттенка. Изучить цветовой круг не составит труда, однако в наше время даже этого делать не обязательно, ведь можно просто воспользоваться специальными дизайнерскими программами.

На этом все. Помните, дизайн – это не магия. Ответственно отнеситесь к своей работе – и у вас все получится.

Дизайн кухни современные идеи


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.