Cтиль прованс в интерьере — особые характеристики

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Cтиль прованс в интерьере - особые характеристики

Стиль прованс получил свое название в честь французского региона, расположенного на живописном и солнечном побережье Средиземного моря. Cтиль прованс в интерьере – это идеальное решение для тех, кто превыше всего ценит домашний уют, комфорт и очарование провинциальной простоты.

Делаем дизайн интерьера в стиле прованс

Приняв решение создать дом в стиле прованс, предпочтение следует отдавать светлой цветовой гамме, при помощи которой в пространстве можно создать атмосферу, наполненную летней свежестью и позитивной энергией. В стиле прованс можно использовать такие мягкие пастельные оттенки как терракотовый, кремовый, песочный, светло-бежевый, сливовый и молочный.

Если говорить про мебель в стиле прованс, то здесь обычно используются изделия, обладающие несколько грубоватой и громоздкой формой. Кроме того, шкафы, буфеты и обеденные столы обычно имеют состаренную поверхность, окрашиваются в светлые тона и украшаются различными узорами и орнаментами. Более элегантный и изысканный вид такому интерьеру также могут придать предметы мебели, изготовленные из ротанга и декорированные коваными элементами. Предпочтение отдается мебели из натуральной древесины. Винтажная бабушкина мебель здесь будет как никогда кстати.

Особое внимание следует уделить осветительным приборам. Дизайн интерьера в стиле прованс прекрасно сочетается с напольными светильниками с тканевыми абажурами, которые украшены рисунками на флористическую тематику. Не менее эффектно здесь будут смотреться изящные кованые люстры и настольные лампы «под старину».

Правильное оформление интерьера в стиле прованс

Декор в стиле прованс обычно содержит натуральные и безвредные для здоровья материалы. В таких помещениях невероятно изящно будут смотреться белоснежные двери, которые при желании, можно украсить художественной росписью. Пол можно облицевать природным или искусственным камнем; мозаикой из керамики или массивной доской. Стены рекомендуется декорировать панелями из натуральной древесины, фактурной штукатуркой или использовать обои в стиле прованс. Оптимальное решение для оформления потолка – это окрасить его белой краской и установить на нем деревянные балки темного цвета.

Непременный атрибут данного стиля – это текстиль и шторы в стиле прованс, придающие пространству более домашний и уютный вид. Помещение можно украсить занавесками, скатертями, полотенцами и салфетками ярких расцветок, которые выполнены из хлопка или льна. Дополнят такой дизайн традиционные предметы интерьера в стиле прованс. Атмосферу южной провинции в помещении помогут создать картины с красивыми природными пейзажами; живые растения в кадках; глиняная и фарфоровая посуда, а также сувениры и вазы, декорированные узорами и орнаментами.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.