Декоративная штукатурка для стен в интерьере вашего дома

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Декоративная штукатурка для стен винтерьере вашего дома

Декоративная штукатурка для стен в интерьере вашего дома будет великолепно сочетаться практически с любым стилем интерьера. Практичность и универсальность этого отделочного материала делают его по-настоящему универсальным. Из этой статьи вы узнаете про различные виды декоративной штукатурки и способы её применения для декорирования стен.

Всего несколько десятилетий назад, делая ремонт, вам не пришлось бы долго раздумывать над выбором отделочного материала для декора стен. Кроме обоев и краски особой альтернативы не было. Современный рынок буквально ставит в тупик своим ассортиментом: бумажные, тканевые, флизелиновые, бамбуковые и шелковые обои, фотопанно, обои под покраску, краски, деревянные и пластиковые панели, фрески и декоративная штукатурка. Последние имеют несколько различных видов всё многообразие которых можно увидеть заглянув в каталог декоративных красок и штукатурок. Основными же являются:

  • структурная декоративная штукатурка имеет в своем составе микрогранулы, которые образуют рельефные бороздки;
  • фактурная декоративная штукатурка включает гранулы различного размера и вида;
  • декоративная штукатурка венецианская напоминает внешне гладкий мрамор за счет воска, который входит в её состав;
  • марокканская декоративная штукатурка отличается теплой цветовой гаммой.

 

Первые два вида имеют простую технику нанесения и способны скрывать дефекты ваших стен. Венецианская и марокканская декоративная штукатурка имеют гораздо более эффектный внешний вид, но требуют идеально ровных стен и специальных знаний и навыков технологии нанесения.
Как вы уже должно быть поняли, нанесение декоративной штукатурки может осуществляться своими руками или стараниями наемных рабочих. Тренироваться рекомендуют на фактурной или структурной штукатурке. Для этого вам понадобятся непосредственно :

  • декоративная штукатурка для внутренних работ;
  • металлический шпатель (80 размер);
  • валики для декоративной штукатурки;
  • кисточка;
  • кельма одноручная (или декоративная);
  • макловица;
  • банная губка;
  • кюветка;
  • хлопчатобумажный ветошь.

Для начала рекомендуется покрыть стену грунтовкой, для того, чтоб сделать сцепление штукатурки со стеной более надежным. Существуют разные способы нанесения декоративной штукатурки, но самым простым считается нанесение её на стену слоем в 1-4 мм. с помощью металлической кельмы. После этого, любым доступным вам способом можно создавать узоры и рельеф. Если у вас отсутствуют задатки художника, то можно использовать специальные трафареты для декоративной штукатурки. Спустя 30 часов штукатурка просохнет. На этом этапе можно взять обычную краску, кисть или валик и нанести её на стену, делая фактуру более выразительной. Краску лучше всего подбирать того же цвета, что и штукатурка, но на тон или два светлее, темнее или ярче.

Отделка стен декоративной штукатуркой с первого взгляда может показаться довольно дорогостоящей, но, если учитывать долговечность такого покрытия, то можно понять выгоду. Это абсолютно экологически безопасный материал, который не опасен для здоровья, не боится влаги и механических повреждений, а также абсолютно пожаробезопасен. В добавок ко всему, если цвет ваших стен со временем вам надоест, то их всегда можно перекрасить, не меняя покрытия!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.