Детская каша — незаменимое блюдо для малыша

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Детская каша - незаменимое блюдо для малыша

Детская каша — это незаменимое блюдо для малыша. Врачи рекомендует вводить в питание ребенка каши с 5 – 6 месяцев. На сегодняшний день у родителей существует огромный выбор: купить готовую смесь, которую всего лишь необходимо развести в воде или готовить её самому.

Какую выбрать кашу?

Сейчас, приходя в магазин, в глазах рябит от множества коробочек с кашами. Каждый покупатель имеют свой принцип. основываясь на который он делает выбор в пользу той или иной каши для своего чада. Кому-то важен только состав, другие смотрят на бренд компании производителя, а третьи ориентируются исходя из цены товара. Попробуем разобраться в многообразии детских каш, которые представлены сегодня на рынке.

Есть каши для детей как отечественных производителей, так и зарубежных. Каши подразделяются на:

  • безмолочные и молочные;
  • рисовая, кукурузная, гречневая, многозлаковая;
  • с фруктами и без фруктов.

В состав молочной каши уже входит сухое молоко, её необходимо просто развести теплой кипяченной водой, как показано на инструкции. А безмолочные каши разводятся либо грудным молоком, либо смесью для кормления. Безмолочные каши не содержат сахар и соль.

Начинать прикорм лучше с безмолочной гречневой каши, которая является гипоаллергенной. Понаблюдать за реакцией организма на данную кашу, если нет никаких негативных проявлений, в виде различных кожных высыпаний, можно увеличить количество. Затем можно переходить на молочную. Вначале лучше давать каши из одного компонента, например кукурузную, овсяную без различных вкусовых добавок. Особенно, надо быть внимательным к питанию ребенка – аллергика, каши для него должны быть безмолочные и безглютеновые.

При покупке каши обратите внимание, подходит ли она по возрасту для Вашего малыша. Если на коробке написано с 7 – месяцев, не стоит её давать пятимесячному ребенку.

Достоинства и недостатки растворимых каш

Достоинства:

  1. Каша быстрого приготовления.
  2. Можно приготовить любую порцию, начиная с чайной ложки – для первого кормления.
  3. Они не требуют обработки теплом, их уже можно употреблять, следовательно, сохраняются витамины, содержащиеся в кашах.
  4. Данные каши дополнительно обогащают витаминами, кальцием и соединениями железа.
  5. Они легко усваиваются и перевариваются.

Недостатки:

  1. Высокая цена.
  2. Маленький срок годности после вскрытия упаковки.

Лучшая четверка каш

  1. Гречка — бесспорный лидер, среди круп, составляющих основу детского питания. Содержит большое количество витаминов и углеводов.
  2. Рис является гипоаллергенным злаком.
  3. Кукуруза, также гипоаллергенная. Содержит в большом количестве крахмал и железо.
  4. Овес. Очень питательная и сытная каша из овса, содержит много пищевых волокон.

Пшено и манку лучше давать после двух лет. Считают, что манка может спровоцировать рахит у ребенка. Содержит очень мало минеральных веществ и солей.

Дорогие мамочки, при покупке каш, обязательно читайте этикетку, вы должны знать, чем кормите своих детей!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.