Дизайн-проект: что это такое и для чего он нужен?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Дизайн-проект: что это такое и для чего он нужен?

Что собой представляет дизайн-проект? Это набор чертежей и схем, необходимых для создания в помещениях оптимальной обстановки. Обычно процесс создания дизайн-проекта представляет собой определенную последовательность этапов, на каждом из которых выполняются определенные типы работ.

Что такое дизайн-проект?

На первом этапе разработки дизайн-проекта создается так называемый обмерочный чертеж. Что это такое? Это подробно составленный план помещения, причем обязательно в том виде, в котором оно было до начала создания дизайн-проекта. О том, зачем нужен дизайн-проект, читайте далее.

На следующем этапе осуществляется разработка особых планировочных решений и определение оптимального расположения функциональных зон. Проще говоря, рассчитывается планировка помещений и выполняется разделение их на различные зоны, включая зоны отдыха, обеденные и проходные зоны и т. д. Также составляется схема размещения предметов мебели и других элементов интерьера. Перед началом выполнения строительных работ следует определить, какой вариант разделения помещения на зоны лучше всего подойдет в этом случае, для чего обычно учитывается множество важных нюансов и моментов.

На завершающем этапе подбирается наиболее подходящий вариант организации освещения в помещениях. Обычно в процессе выполнения подобной работы рассчитывается оптимальное расположение светильников, их тип, например, галогенные лампы, лампы дневного света и лампы накаливания, и минимально необходимое количество. Разрабатывается также схема работы и размещения выключателей.

Должное внимание необходимо уделить расположению розеток. Не секрет, что сегодня в каждом помещении применяется довольно много бытовых электрических приборов и техники. Соответственно, требуется много розеток, за счет которых может осуществляться питание всех этих благ цивилизации. Поэтому порядок размещения розеток играет очень важную роль. Главная задача профессионального дизайнера здесь — это разработка наиболее подходящей схемы размещения розеток независимо от их разновидности, будь то компьютерные, силовые, телефонные и другие их типы. Важно, чтобы такие устройства располагались аккуратно и на оптимальном расстоянии друг от друга, а их использование было наиболее удобным.

Важные составляющие дизайн-проекта

Любой дизайн-проект включает также схему размещения санузлов жилища. Составление схемы расположения сантехнических элементов — это довольно сложная процедура, которой следует уделять должное внимание. Бывают случаи, когда размер и размещение санузлов по определенным причинам не удовлетворяют владельцев жилища. Поэтому приходится либо менять их месторасположение, либо увеличивать площадь каждого из них. Задача профессионального дизайнера здесь — это предложить хозяевам помещений такой вариант размещения санузлов, чтобы он полностью учитывал как пожелания владельцев, так и различные технические требования относительно размещения подобных элементов.

Отдельным пунктом является поиск оптимального решения по отделочным и строительным материалам, которые необходимо применять в ремонтно-строительных работах. Это очень важный момент, поскольку именно от материалов для отделки напрямую зависит будущий внешний вид обновленного жилища. Подбирая наиболее подходящий вариант относительно отделочных материалов, специалисты обязательно учитывают их срок эксплуатации, степень экологической чистоты и уровень качества. Главной целью выполнения этой процедуры является выбор оптимального отделочного материала для отделки каждого из имеющихся помещений, естественно, с учетом стиля оформления интерьера жилища, финансовых возможностей, вкусов и личных предпочтений его хозяев.

Дизайн-проект обычно выполняется не более, чем за один месяц, а на стоимость его разработки напрямую влияют требования заказчика и профессионализм дизайнера. Бывает иногда так, что ремонтные работы в помещениях начинаются тогда, когда осуществляется утверждение решения относительно планировки и деления помещения на функциональные зоны.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.