Дома из бруса – плюсы минусы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Дома из бруса — это поплуярное и современное жильё для всех любителей природного эко-стиля. Многое уже сказано о домах из бруса, об их характеристиках и окупаемости. Однако, отметим, что качество строительства во многом зависит сырья и технологии строительства.

Строительство домов из бруса и его плюсы

Основное достоинство домов из бруса – экологичность. Содержащаяся в дереве смола придает материалу прочность. В производстве используются хвойные породы, обладающие лечебными свойствами. Микроклимат в такой постройке полезен для здоровья, нет болезнетворных бактерий. Брус отличается способностью впитывать неприятные запахи.

К преимуществам таких домов относится:

  • отсутствие надобности во внутренней отделке;
  • высокие теплоизоляционные качества и звукоизоляционные свойства;
  • экономичность.

Человеку в таком доме будет комфортно даже в зимние морозы, так как щели между венцами можно заделать натуральными межвенцовыми утеплителями. Весьма актуальным преимуществом является прекрасный внешний вид дома, построенного из бруса. Нельзя по достоинству не оценить его уют и аккуратность.

Стоимость различных видов бруса разная, однако, она вполне доступна. Обыкновенный не профилированный материал стоит недорого, а вот цена клееного довольно высокая. Проекты домов из клееного бруса возводят в самые короткие сроки. С работой могут справиться люди с небольшим опытом, но качество возведения все же зависит от мастерства строителя. Когда необходим профессиональный подход в технических вопросах строительства, знакомятся с мастерами https://rukavichka.com/dom-iz-profilirovannogo-brusa/.

При этом не нужно возводить дорогостоящий фундамент, потому что, благодаря легкому весу материала, строение не дает существенной нагрузки. В результате постройка фундамента будет легче, дешевле и быстрей.

Минусы построек из бруса

Только в случае, если будет нарушена технология при производстве этого строительного материала, будут зафиксированы недостатки. При пренебрежении процессом сушки дерева брус потрескается, а усадка строения затянется на довольно долгое время.

Надо учитывать, что влажный материал становится причиной для возникновения грибка и плесени, а также гниения здания. Поэтому, чтобы строение простояло как можно дольше, материал необходимо обработать антисептиком.

Помимо этого, брус обладает высокой горючестью. Всевозможные противопожарные пропитки не способны полностью обезопасить строение или остановить процесс горения. Эти составы могут только отсрочить минуты, когда произойдет воспламенение. Поэтому в таких домах необходимо строго придерживаться мер пожарной безопасности.

Если учитывать все особенности деревянных строений и придерживаться всех правил, то дома из бруса прослужат максимально долго. Поближе изучить тему строительства из бруса можно на https://rukavichka.com/stroitelstvo/brus/stroitelstvo-dachnyh-domov-iz-brusa/. Также, стоит не забывать, что исключительно при качественном строительстве возможно ожидать хорошего результата, чего сложно добиться при самостоятельных работах.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.