Достоинства и недостатки деревянных и пластиковых окон

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Характеристики деревянных окон

Каждый человек, принявший решение поменять в своем доме окна задается вопросом, какие именно, среди современного многообразия самые достойные и удовлетворяют все требования покупателя. Чаще всего выбор стоит между деревянными и пластиковыми окнами, ведь и у одних и у других есть ряд своих достоинств и ряд недостатков. Определить достоинства и недостатки деревянных и пластиковых окон необходимо прежде, чем останавливаться на каком-то из вариантов. Для этого следует более тщательно изучить все технические характеристики, и особенности каждого из них.

Свойства пластиковых окон

Пластиковые оконные системы довольно популярные в наше время. Их устанавливают в офисах, магазинах и жилых помещениях. Они заслужили свою популярность благодаря аккуратному внешнему виду, хорошей шумоизоляции, легкости в уходе и возможности проветривания без использования массивных форточек. Возможно приобретение пластикового окна не только белого цвета, а абсолютно разных цветов и даже имитации дерева.

Качество пластиковых окон зависит от выбранного производителя и вида стеклопакета. Большую роль играет правильная установка, необходимо прокладывать специальные гидроизоляционные ленты и термоизоляцию, которая уменьшает риск запотевания стекла и развития плесени в помещении. Вы можете купить надёжные пластиковые окна на сайте www.viknaonline.com.ua.

Герметичность окон является не только достоинством, но и одновременно недостатком таких систем. В холодное время, когда окна открываются очень редко, воздух через них не проходит, что негативно сказывается на внутреннем микроклимате помещения.

Вторым существенным недостатком данных окон, является искусственный материал, из которого они делаются. Несмотря на новейшие технологии производства, изготавливают их из пластика, который под воздействием тепла, так или иначе, оказывает на воздух в помещении негативное действие.

Пластиковые окна не ремонтируются. В случае возникновения царапин или других повреждений, устранить их невозможно. Все недостатки, приобретенные в процессе эксплуатации, останутся до смены окон.

Если же хочется использовать более натуральные материалы в обустройстве жилья, то стоит остановиться на окнах из дерева, которые сегодня так же успешно используются.

Характеристики деревянных окон

Из дерева изготавливают столярку и евро окна.

Столярные окна —  это такие же окна как ставились раньше, только, более усовершенствованные и удобные. Теперь каждую створку можно открывать отдельно, нет больших и некрасивых петель и шпингалетов, они не требуют оклейки на зиму, так как воздушное пространство между створками работает как шумо- и теплоизоляция.

Деревянные окна обладают способностью дышать даже с закрытыми форточками, а это способствует благоприятному климату внутри помещения.

Устанавливаются они так же просто, как и пластиковые.

К недостаткам можно отнести:

  • невозможность проконтролировать правильность процесса сушки древесины, из которой будет сделано окно. Никто не знает, в каких условиях хранилось дерево, прежде чем из него сделали раму. Если дерево было влажное, со временем такое окно начнет сохнуть, трескаться и деформироваться. Могут возникнуть проблемы с функциональностью створок;
  • неудобство во время эксплуатации доставляет отсутствие фиксации открытого окна, при порывах ветра створки бьются друг о друга;
  • требуется больше времени тратить на их мытье.

А вот деревянные евро окна объединяют в себе достоинства столярки и пластиковых окон.

При их производстве используется брус, которому не свойственно растрескивание и он сохраняет свои размеры неизменными, а так же используются качественные стеклопакеты. Такие окна фиксируется во время проветривания, и могут открываться в обоих направлениях.

Так же евро окна из дерева легко можно подмазать шпатлевкой и скроются все приобретенные изъяны.

В таких окнах используется красивая, современная фурнитура и есть возможность выбора цвета.

К недостаткам относится то, что, как и любое дерево, эти окна требуют дополнительных хлопот по периодическому обновлению покрытия.

Выбирая между всеми видами окон, следует помнить, что идеальных материалов еще не придумали, каждый имеет свои недостатки, важно только определиться какие являются наименее критичными для каждой отдельной ситуации.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.