Достопримечательности Хорватии — остров Локрум

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Достопримечательности Хорватии - остров Локрум

Говоря про достопримечательности Хорватии невозможно не упомянуть остров Локрум. Он расположен в Адриатическом море, в 700 метрах от Дубровника. На остров Локрум можно попасть на катере, который отходит от пристани Дубровника каждый час. Остров очень живописный. Он прославился тем, что, по преданию, в 1192 году, к его берегам прибило потерпевшего кораблекрушение короля Ричарда Львиное Сердце.

Остров Локрум славится тем, что на нем находятся Бенедиктинский монастырь, наполеоновский форт Ройяль и великолепный ботанический сад. Сегодня территория острова объявлена национальным заповедником. Также на острове имеется небольшое озеро, которое называют «Мертвым морем». Многие туристы стараются подобрать тур в Хорватию таким образом, чтоб посетить Дубровник и остров Локрум.
Монастырь монастырь и церковь Блаженной Девы Марии были построены в 1023 году. Их воздвигли жители Дубровника в честь чудесного спасения города от пожара, который произошел в день Святого Бенедикта. Для города построенного из дерева пожар считался настоящей катастрофой. Монахи жили на острове до 18006 года, когда наполеоновские войска его захватили, построили форт Ройяль и выгнали монахов с острова. Легенда гласит, что монахи это странное решение новых властей, как положено, приняли со смирением и, ничего не сказав, провели в церкви монастыря последнюю службу; а ночью все они, выстроившись в ряд, медленным шагом три раза обошли весь остров с горящими свечами, которые в знак проклятия держали пламенем вниз так, что расплавленный воск капал на землю, проклиная всякого, кто попытается использовать остров для своих целей и удовольствия, затем все сели в лодки и уплыли, не известно куда. Так оно и случилось, все трое дворян, которые участвовали в изгнании монахов, погибли: один выпрыгнул из окна, второй утонул по пути на остров, третьего убил собственный слуга. Потом владельцем острова стал очень богатый человек — капитан Томашевич, но, став владельцем острова, он быстро разорился и был вынужден продать его. Следующий владелец острова Максимилиан попал в плен и был убит в Мексике. Следующий владелец острова доктор права Якопович из Будапешта был разоблачен как мошенник, а его единственный наследник утонул во время шторма на пути к Локруму. Следующими владельцами острова были Габсбурги, которые тоже не очень хорошо кончили…

Ботанический сад на острове Локрум построили в 1859 году, когда владельцем острова был эрцгерцог Маскимилиан Фердинанд Габсбургский. Здесь располагалась его летняя резиденция. По приказу Маскимилиана на острове были посажено множество экзотических растений, созданы тропинки усыпанные камнем и завезены павлины, которых можно встретить и сегодня.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.