Дверь-книжка в современном интерьере

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Дверь-книжка в современном интерьере

Межкомнатные двери-книжки представляют собой одну из разновидностей складных конструкций. Свое название они получили благодаря особенностям строения, позволяющего существенно экономить полезную площадь в помещении. Чаще всего такие двери устанавливают в тех домах, где для традиционных попросту не хватает места. Производятся они исключительно под заказ в соответствии с точными замерами дверных проемов заказчика.

Что такое дверь-книжка?

Дверь книжка по своей конструкции чем-то напоминает жалюзи – каждая ее створка состоит из двух элементов, которые, складываясь, отъезжают в сторону по направляющей, после чего фиксируются в нужном положении при помощи специального стопора.

Складные двери такого типа могут иметь одну или две створки, выполняются глухими либо с остеклением. Вариантов декорирования складных дверей существует очень много, в частности, оригинальный вид им придают металлические и стеклянные элементы, что позволяет не только идеально вписать их в общий стиль комнаты, но и сделать самым настоящим украшением интерьера.

Материал для производства подобных изделий можно подобрать любой, начиная от массива и заканчивая более дешевым пластиком. Однако самыми распространенными материалами все же считаются древесина и стекло, так как они являются экологически чистыми и создают в доме благоприятный микроклимат. Двери экошпон тоже могут стать неплохой альтернативой, их сегодня устанавливают довольно часто.

Где использовать дверь-книжку?

В качестве входной двери такую конструкцию использовать не стоит из-за множества подвижных деталей и недостаточной звукоизоляции. Зато во всех других помещениях они будут смотреться просто потрясающе за счет оригинальности и огромного выбора вариантов дизайна. Единственное место, где их устанавливать не рекомендуется – это детская комната, так как слишком сложная конструкция двери может представлять опасность для маленьких детей.

По сути, складная дверь-книжка представляет собой своеобразную перегородку между функциональными зонами – именно поэтому ее часто устанавливают в офисных помещениях, в частности, там, где общее пространство необходимо разделить на несколько рабочих мест.

Особенности конструкции позволяют открывать такие двери в любую сторону, варьироваться может не только их ширина, но и высота, кроме того, подобным конструкциям не требуется порожек, они считаются беспороговыми и не нуждаются в специальном пространстве для сокрытия створок – они могут быть расположены в собранном виде просто вдоль стены.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.