Фасадные кассеты — технология их изготовления

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

   
Фасадные кассеты производятся по особой технологии, которая заключается в точной резке листовых заготовок, для их дальнейшей гибки и придания нужной формы с возможной покраской, если требуется защитить изделия от коррозии. Поэтому, занимаясь организацией производства металлических деталей для изготовления вентилируемых фасадов, необходимо подробно ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого вида материалов, применяемых для изготовления кассет.

Производство фасадных кассет

Фасадные металлические кассеты изготавливаются из таких материалов, как:

  • оцинкованная листовая сталь;
  • нержавеющая сталь;
  • алюминиевые сплавы;
  • медные листы.

Материал может приобретаться в виде листа или в рулоне. Второй способ, позволяет более рационально организовать производственный процесс за счет уменьшения количества рабочих операций, но потребует наличия механизмов для перемещения металла и развертывания его для выполнения резки. Кроме того, стандартная ширина рулона 1250 мм ограничивает максимальный размер выпускаемых изделий. Обработка листовых металлов для производства фасадных кассет осуществляется на специализированном оборудовании — листогибочных станках.

Оцинкованный стальной лист

Главное достоинство фасадных кассет из этого материала это их относительно невысокая стоимость. Для изготовления деталей используют металл толщиной 0,5-1,5 мм. Размеры заготовок для гибки зависят от размеров листа и могут находиться в пределах 1,0-2,5 метра. Для производства фасадных кассет можно использовать материал, соответствующий ГОСТ 14918-80, с надежным цинковым покрытием.

Долговечность изделий можно увеличить путем нанесения на поверхность полимерной защитной пленки или порошковой краски. В этом случае, фасадные кассеты из оцинкованной стали, практически не уступают по сроку службы изделиям из нержавейки. Гарантированный срок эксплуатации таких кассет, не менее 10 лет.

Нержавеющая сталь

Толщина нержавеющей стали, для изготовления кассет, составляет 0,7-1,2 мм, ширина получаемых заготовок 1,0-2,5 метра. Для этого материала не требуется нанесения дополнительных защитных покрытий, что значительно упрощает и ускоряет технологический процесс. В итоге, фасадные кассеты из нержавеющей стали, сегодня считаются лучшими на рынке строительных материалов. К основным недостаткам нержавейки относят высокую стоимость изделий из нее и более сложную обработку из-за высокой прочности. Кроме этого, для получения более красивой зеркальной поверхности, готовые кассеты подвергают полировке или другим дорогостоящим методам механической обработки. При изготовлении нержавеющих панелей, необходимо строго соблюдать технологию производства. К дополнительным рабочим операциям относят использование специальных смягчающих полимерных прокладок и смазки во время сгибания деталей. Это исключает образование потертостей и царапин на поверхности металла.

Алюминиевые сплавы

Обрабатываемый алюминиевый лист может иметь толщину 0,8-3,0 мм. Изделия из металла стоят дешевле и проще обрабатываются, но отличаются меньшей прочностью. Оптимальная толщина с хорошим соотношением цены и прочности находится в пределах 1,5-2,0 мм. Длина листа может достигать 2,5 метра при ширине от 500 мм. Наиболее распространены фасадные панели из сплава алюминия с марганцем или магнием. Однако, применять листы из таких сплавов толщиной менее 1,8 мм не рекомендуется, поскольку из-за возможных прогибов кассет внешний вид фасада может ухудшиться в результате появления бликов. Важным положительным показателем фасадов из алюминиевых панелей является их небольшой вес. Это позволяет использовать более простую конструкцию несущего каркаса и ускоряет процесс монтажа. Так же следует отметить долговечность фасадов из легкого цветного металла. Недостаток изделий заключается в их высокой стоимости и пониженной прочности.

Медный лист

Фасады из меди и медных сплавов отличаются богатым эксклюзивным внешним видом, а также хорошими эксплуатационными качествами. Для изготовления фасадных панелей применяют отожженную медь, которая отличается повышенной пластичностью и более удобна в обработке. Уменьшения образования темного оксидного слоя достигается с помощью прозрачных полимерных и лаковых покрытий поверхности. Толщина используемого металла 0,5-1,2 мм при ширине от 100 мм и длине 3,0 метра. Может поставляться свернутой рулон стандартной ширины 1250 мм. К недостаткам относят высокую цену медных панелей. Стоимость материала и достаточно большой вес требуют внимательного отношения к выполнению монтажных работ и прочной несущей конструкции.

Оборудование для производства фасадных кассет

Организуя производство по выпуску металлических кассет необходимо:

  • внимательно изучить будущий рынок сбыта выпускаемых панелей;
  • на основании имеющейся информации перейти к выбору производственного помещения и склада для хранения материалов;
  • определить поставщиков металла исходя из потребностей производства;
  • выбрать и приобрести необходимое производственное и вспомогательное оборудования.

Выбирая листогибочный станок особое внимание обратить на его технические характеристики, которые должны обеспечить возможность сгибания металлических листов необходимой толщины. Не следует забывать и о прочности металла. Так нержавеющая сталь требует повышенной мощности станка, чем медь и алюминий.

Для изготовления фасадных кассет в цеховых условиях, чаще всего устанавливают стационарный станок и дополнительно приобретают легкий мобильный. Это позволяет заготовить большую партию материала в условиях цеха и внести необходимые исправления на строительной площадке. Перед покупкой станка, следует точно определиться с материалом для обработки и толщиной металла, а после этого обратиться к специалистам, для получения профессиональной консультации по выбору необходимого производственного оборудования.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.