Фильмы о музыке и музыкантах

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Фильмы о музыке и музыкантах

Фильмы о музыке и музыкантах снимают довольно редко. В данной статье речь пойдет не о документальных фильмах и компиляциях, а о художественных. Картины, основанные на реальных событиях, исключительно художественные ленты – в общем, то, что связано с музыкой, показывает разные стороны жизни музыкантов, повествует о важности умения слушать и слышать музыку.

«Перекресток», 1986 год. Главный герой – мальчишка, который учится в классической школе по классу гитары, но мечтает играть блюз. Преданный фанат Роберта Джонсона, он владеет информацией о том, что на последнем альбоме якобы отсутствует последняя песня. Поскольку Джонсон давно убит, единственный, кто может знать об этой песне – его друг Вилли, находящийся в больнице для престарелых. Наш главный герой помогает ему бежать в обмен на то, что старый блюзмен откроет ему секрет последней песни. И тот после долгих странствий и разных приключений открывает – последней песни нет, но ты можешь сам написать ее. Мальчишка проходит путь от юного фаната-подражателя до человека, который научился чувствовать свой инструмент, чувствовать музыку, слышать ее внутри себя.

«Истерия: история Def Leppard», 2001 год. Лента, снятая по биографии британской группы Def Leppard, основана на реальных событиях. Некоторые знатоки истории этой группы, конечно, найдут там несколько хронологических неточностей, но их спокойно можно простить сценаристам и режиссерам за то, что они достаточно полно знакомят далекого от музыки обывателя с радостями и трудовыми буднями представителей творческой профессии и дают представление о том, как выглядит изнутри группа. Ведь феерическое шоу – это всего лишь одна сторона медали… Отдельно можно выделить историю барабанщика Рика Аллена, потерявшего руку после автомобильной аварии, но не оставившего музыку. Хороший урок для тех, кто еще не знает, что человек сам придумывает себе разные ограниченные возможности.

«Желтая подводная лодка», 1968 год. Мультфильм, снятый по мотивам творчества The Beatles. Страна Пепперленд живет, не зная ни бед, ни печали. Все улыбаются, радуются жизни и слушают музыку в исполнении местного оркестра. Это не нравится вредным Синим Злюкам, которые ненавидят музыку, поэтому вторгаются в мирный Пепперленд и замораживают всех, включая музыкантов. Чтобы спасти страну, нужно всего лишь начать исполнять музыку. Чудом увернувшийся от атаки Синих Злюк юный Фред забирается в желтую подводную лодку и отправляется за подмогой, которую находит в лице The Beatles. Джон, Пол, Джордж и Ринго размораживают Пепперленд, играя на музыкальных инструментах и воспевая любовь и мир. Слегка наивный, но от этого не менее добрый мультфильм прямо намекает на то, что исполненная от души музыка может растопить даже самое холодное сердце.

Если вы больше любите смотреть зарубежные сериалы, то рекомендую посмотреть великолепный сериал про симфонический оркестр, который называется «Моцарт в джунглях».


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.