Фундамент для двухэтажного дома: советы по возведению

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Фундамент для двухэтажного дома советы по возведению

Фундамент для двухэтажного дома — одна из важнейших составляющих всей постройки. Строительство частного дома начинается с расчета основания. Еще один важный момент – дренаж фундамента здесь. Прочность основы – это необходимость, особенно для постройки с множеством перегородок и развитыми инженерными коммуникациями. Вес готового здания оказывает значительное давление на фундамент и на грунт. Поэтому так важно определиться со следующим важными моментами.

Типы конструкций фундамента под двухэтажный дом

Для возведения жилых построек используют 4 типа фундамента:

  • свайный;
  • столбчатый;
  • ленточный;
  • монолитный фундамент.

Свайный фунжамент используют крайне редко – слишком неустойчивое основание для двухэтажной постройки даже из кирпича или брусьев. Винтовую технологию используют для создания подсобных объектов небольшой площади. Столбчатые фундаменты – это оптимальный вариант для укрепления основы на подвижном грунте. Они актуальны для земельных участков, расположенных на болотистой или торфяной местности.

Ленточный фундамент под двухэтажный дом – это наиболее легкий способ начать строительство частного дома. Лента – это универсальная платформа для распределения нагрузок между техническими узлами, стенами и перегородками, инженерными коммуникациями. Для расчета такого фундамента необходимо знать глубину и ширину опор и подошвы. При этом учитывается возможность проведения дренажных работ дренажные работы вебсайт.

Для усиления существующей основы используют технологию армирования. Это установка металлических стержней (арматуры) для создания эффекта дополнительной жесткости. Так, арматурные узлы устанавливают в местах пересечения несущих стен и перегородок.

Основа в форме монолитной плиты – это вариант для индивидуального строительства. Такой фундамент легко компенсирует подземные толчки и вспучивание грунта. Постройки на монолитном фундаменте можно консервировать, добавлять этажи и помещения.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.