Газобетонные блоки — современный стеновой материал

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Газоблок - современный стеновой материал

Газобетонные блоки – современный материал, который с каждым днем получает все большую популярность среди строителей. Это и неудивительно, этот материал намного легче привычного кирпича, более простой в монтаже, его стоимость квадратного метра стены меньше, но, как и другие строительные материалы имеет недостатки.

Технология производства

На первый взгляд создание газобетонных блоков – простая задача, однако это не так. Создание материала высокого качества, соответствующего всем заявленным критериям возможно только благодаря использованию высокотехнологичного оборудования. Использовать для строительства пеноблоки дешевле по сравнению с другими строительными материалами для стен.

Основными компонентами газобетона являются:

  • кварцевый песок;
  • вода;известь;
  • цемент;
  • алюминий.

Самым качественным и дорогим считается автоклавный способ производства. При этом сырье помещают в среду с высоким давлением, компоненты вступают в реакцию и образуется пористая структура. Изначально на выходе получаются большие пласты, которые разрезают на блоки и отправляют на сушку.

Основные характеристики материала

Прочность данного материала максимальная, среди аналогов. В зависимости от марки эта характеристика изменяется от 1.5 до 2.5 кгс/см2.

Легкость монтажа обусловлена малым весом, что позволяет без особого труда транспортировать большие объемы и отдельные блоки. Газобетон легко резать, даже без использования электроинструмента, что позволяет придавать блоку любые формы. Некоторые марки имеют высокие показатели теплоизоляции, выше чем у аналогичных кирпича или шлакоблока Стена из газобетонных блоков отдает очень мало тепла в холодное время года, а под действием летней жары не прогревает внутреннюю часть здания.

Огнестойкость одна из главных характеристик материала, под воздействием газовой горелки газобетон не горит, и не разрушается. Здания, построенные из этого материала, относят к высшим степеням пожаробезопасности.

По уровню экологичности это материал не уступает натуральным и соответствует всем необходимым нормам.

Биологическое воздействие сведено к минимуму. На поверхности и в самом газобетоне не развиваются грибки, плесень или бактерии, даже при наиболее благоприятных условиях.

Недостатки газобетонных блоков

Газобетонные блоки – хрупкий материал, который может повредиться как при транспортировке, так и после монтажа стены. Избежать этого можно если у здания будет основательный фундамент, не дающий усадки. Также рекомендовано использование дополнительной армированной сетки, через каждые 2-3 ряда блоков.

Структура блоков такова, что материал поглощает влагу, которая повреждает внешнюю отделку. Очень часто происходит разрешение слоя штукатурки, нанесенного на пропитанные влагой блоки.

На стену из газобетонных блоков проблематично повесить массивные предметы. Для этого необходимо использовать специальные крепежи, которые не очень эффективны или использовать обыкновенные саморезы, но и они могут со временем поржаветь и испортиться.

Значимый недостаток материала – низкая морозостойкость, чтобы получить материал с высоким показателем морозостойкости необходимо приобретать марки с высокой плотностью.

Долговечность данного материала находиться под вопросом, так как построенные из этого материала дома, еще не достигли заявленных производителем пределов.

Преимущества газобетонных блоков перед пенобетонными.

Газобетонные и пенобетонные блоки во многом похожи, даже внешне. Но эти материалы имеют существенные отличия которые разделяют области применения этих материалов. Чем же в строительстве  газобетонный блок лучше пенобетона?

  • Газобетон имеет лучшую влагопроводимость.
  • Благодаря большей прочности из газобетона можно возводить несущие конструкции.
  • Шероховатая поверхность отлично держит штукатурку.
  • Более прочный при монтаже креплений в стену.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.