Гостеприимная прихожая: креативные идеи для оформления

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Гостеприимная прихожая: креативные идеи для оформления

Прихожая — это то место с которого начинается знакомство с любым жилищем. Поэтому важно, чтобы на гостей данная комната производила хорошее впечатление. Поэтому важно обустроить эту комнату так, чтобы она была и функциональной и стильной одновременно.

В то же время не всегда легко правильно оборудовать данное помещение, так как в большинстве городских квартир под него отведено совсем мало места или же помещение имеет нестандартную планировку, которую сложно обыграть. Тем не менее, есть некоторые принципы, которые позволят сделать из маленькой или нестандартной прихожей, оригинальное и стильное помещение, которое будет использоваться с максимальной отдачей хозяевами жилища и их гостями.

Особенности планировки прихожей

Что приходит вам на ум при слове прихожая? Обычно это небольшое помещение, лишенное естественного освещения и имеющее странную планировку. Но чтобы сделать его более уютным, мало избавиться от лишних предметов и установить функциональную по индивидуальным размерам, необходимо еще правильно подойти к цветовому и текстурному оформлению, а также использовать различные дизайнерские хитрости, которые позволят сделать эту комнату менее тесной и более гостеприимной.

К тому же в квартирах прихожая часто соединена со многими комнатами, поэтому двери, ведущие в эти комнаты, могут «съедать» пространство коридора. Чтобы избежать этого, стоит заменить двери раздвижными конструкциями, или же вообще отказаться от них, оформив проемы в виде декоративных арок и украсив оригинальными занавесками.

Особенности планировки прихожей

Современный дизайн предусматривает и возможность соединения прихожей с другими комнатами, в частности с гостиной. В этом случае удается значительно расширить площадь полезного пространства и обустроить его более оригинально.

Важно помнить, что оформление прихожей должно отражать дух всего жилища, поэтому выбирать стиль следует в соответствии со стилистическим оформлением всей квартиры.

Мебель в коридор

Мебель в коридор

Если речь идет о маленькой или нестандартной прихожей, то идеальным вариантом для нее будет шкаф-купе. Они могут изготавливаться на заказ, иметь любые габариты и любую форму — от классической прямой до угловой, трапецеевидной и т.д.

Популярностью пользуются и малогабаритные прихожие в коридор — они обладают всеми теми же характеристиками, что и стандартная мебель, однако занимают меньше места и дают возможность разгрузить пространство.

Обязательным элементом также является зеркало, тумбочка-банкетка под обувь и удобное место для аксессуаров, например, вешалка под зонты и ключница. Больше ничего не нужно размещать в этом помещении — дополнительные элементы лишь утяжелят пространство.

Дизайнерские решения для освещения

Дизайнерские решения для освещения

Как уже было сказано выше, прихожая не имеет естественного освещения (в большинстве случаев), поэтому дизайнеры предлагают несколько наиболее удачных решения этой проблемы. К примеру, можно установить в помещении мобильные светильники, то есть такие, которые могут изменять высоту и направление света, что позволяет создавать необходимый уровень освещенности в зависимости от времени суток и потребности людей.

Оригинальным является решение разместить светильники в специальных нишах. Причем светильники могут стоять на разной высоте и иметь разную форму, например, в виде декоративных фигурок. В коридоре маленьком и тесном на стене можно повесить светящуюся картину, которая будет являться и источником света и декоративным элементом, несущим мощный позитивный заряд.

Для обеспечения освещения прихожей в дневное время дизайнеры рекомендуют сделать в стенах «окна» в смежные комнаты. В такие окна можно вставить цветные витражи, или же не застеклять их, а оформить стеклянными полками, на которых расположить декоративные статуэтки и прочие предметы интерьера.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.