Грузовые стеллажи для склада: 7 основных разновидностей и критерии их выбора

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Грузовые стеллажи для склада 7 основных разновидностей и критерии их выбора

Сегодня на рынке грузовые стеллажи для склада представлены в большом разнообразии. Столь широкий ассортимент создаёт вполне ожидаемые затруднения с выбором подходящего варианта. Ведь далеко не всякий пользователь может самостоятельно разобраться с особенностями специального оборудования. Знание специфических характеристик каждой позиции поможет определиться с выбором нужной модели.

Разновидности грузовых стеллажей

В зависимости от предназначения различают следующие металлические стеллажи для склада:

  1. паллетная. Отличается простотой, но одновременно способна выдерживать значительный груз. Подобные модели оптимально подходят для использования на складах и торговых базах.
  2. полочная. Такая система обеспечивает удобное хранение фасованной или штучной продукции. Чаще всего её используют в офисах или автосервисах. Полочная система очень удобна за счёт открытого доступа ко всему ассортименту товара. Ещё одним преимуществом является сборный характер, благодаря чему можно монтировать стеллажи, исходя из потребностей каждого заказчика, а при необходимости устанавливать дополнительные элементы;
  3. консольная. Такие системы образуют ярусы из полок. Они предназначены для хранения габаритных товаров и используются преимущественно на оптовых складах и в строительных магазинах. Различают конструкции с одно- и двухсторонней загрузкой;
  4. мобильная. Набивные стеллажи представляют собой разборную конструкцию, состоящую из полок различной конфигурации и размера. Для её управления задействуется механический или электрический привод. Чаще всего подобные системы устанавливаются в офисах, но их с успехом можно использовать на складах;
  5. гравитационная. Набивные стеллажи обладают особым строением — у них полки монтируются под небольшим углом, что обеспечивает самостоятельное перемещение груза под влияние собственного веса. Подобная система оптимально подходит для продуктового склада, на котором хранятся товары с небольшим сроком годности. Её внедрение даёт возможность использовать пространство по максимуму;
  6. глубинная. Стеллажи предназначены для складского помещения, где, как говорится, каждый квадратный метр на счету. Пространство между полками сравнительно небольшое, но в нём можно разместить приличное количество товаров. Такая система оптимально подходит для длительного хранения габаритных грузов. Для бесперебойной работы склада, оснащённого глубинными полками, важно обеспечить сотрудников специальной техникой.
  7. Ещё один не менее востребованный на рынке тип — мезонинная конструкция. Она представляет собой разноуровневую систему, которая оптимально подходит для хранения небольших по размеру товаров и фасованной продукции. Её высота варьируется в зависимости от площади складского помещения. Доступ на верхние уровни осуществляется за счёт специальных лестниц и перил. Они обеспечивают комфорт и безопасность работников склада.

Критерии выбора грузовых стеллажей

Учитывая разнообразие специального оборудования для склада, к покупке конкретной модели усиленного стеллажа следует подойти с особой тщательностью. Необходимо обратить внимание на такие критерии, как:

  • общая площадь и особенности конфигурации складского помещения, в котором будет установлена выбранная система стеллажей;
  • специфика товара, предназначенного для хранения;
  • направление деятельности компании-заказчика.

Обратите внимание: стоимость оборудования зависит от габаритов, конструктивных особенностей и разновидности стеллажной системы. Самыми дорогими будут нестандартные варианты, выполненные по эскизам заказчика.

Следует отметить, что солидные производители складского оборудования для которых изготовление грузовых стеллажей является основной деятельностью, предоставляют гарантию на свой товар.

Важно: если в течение оговорённого сторонами срока в стеллаже будут обнаружены дефекты, то изготовитель обязуется устранить их за свой счёт. Исключение составляют случаи повреждения оборудования в результате действий самого клиента. Речь идёт о неправильном использовании стеллажа, подразумевающем его установку или эксплуатацию с нарушением утверждённых рекомендаций. Повреждение покупателем снимает гарантийные обязательства с продавца.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.