Хамам или особенности турецкой бани

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Турецкая баня или как ее называют хамам, очень полезна для организма и в противоположность другим разновидностям бань почти не имеет противопоказаний. В последнее время хамам стал очень популярной баней и подтвердил свое благоприятное воздействие на организм человека.

Турецкий хамам и его особенности

Историки считают, что турецкая баня очень похожа на древние римские термы, только более усовершенствованные. Хамам в переводе с арабского языка означает «теплое место». Главным отличием турецкой бани от русской является температура, составляющая примерно 35 – 55 градусов и почти 100% влажности. Также, турецкая баня полностью выложена мрамором ил мозаикой. Часто такую баню называют женской или облегченной.

Женщины востока очень любили посещать баню хамам, ведь они могли спокойно поговорить о своих проблемах и совершить ритуал омовения, не беспокоясь о том, что будет некомфортно. Ведь женщины могли вести беседы часами, находясь в хамаме. Все косметические процедуры, которые проводятся в хамаме, становятся намного эффективнее, чем в обычном СПА-комплексе. У жирной кожи происходит нормализация работы сальных желез, а вот что касается сухой кожи, то она получает все обходимое увлажнение, которое ей необходимо, приобретая здоровый и ухоженный вид.

В помещении турецкой бани можно находится всем, даже людям с какими-либо хроническими заболеваниями. Поэтому многие предпочитают строительство бань хамам  даже у себя дома. Одной из отличительных особенностей хамама является смена температуры в определенной последовательности. Сначала температура достаточно высокая, затем низкая, после происходит переход к средней и в конце снова к высокой. Пар в хамаме, поочередно сменяется с сухого на влажный. Для укрепления тела, в бане обязательно проводится специальный массаж. Проводят массаж специальным полотняным мешком, который намыливают и взбивают в тугую пену, затем полностью покрывают тело и очищают его.

Предостережения к посещению турецкой бани должны соблюдать люди, имеющие такие заболевания как: эпилепсия, онкологические заболевания, варикозное расширение вен и нарушения функции щитовидной железы.

Во время посещения хамама, проводят сеанс ароматерапии. В пар добавляют специальные расслабляющие масла, с которыми можно получить глубокое расслабление. В бане предусмотрен небольшой бассейн, для расслабления мышц и приведения организма в тонус. 

Терапевтический эффект турецкой бани хамам

После посещения турецкой бани, сразу отмечаются следующие результаты:

  • происходит глубокое очищение кожи, нормализация работы сальных желез, что омолаживает кожу;
  • путем активного потоотделения, из организма безопасно выводятся шлаки;
  • в результате массажа, разгоняется кровь, что приводит в тонус как кожу и общее состояние организма;
  • улучшается работа всей кровеносной системы;
  • исчезает мышечная усталость и нервное напряжение, что устраняет бессонницу;
  • повышается иммунитет организма.

От посещения турецкой бани, организм получает большой оздоровительный эффект. Парные хамам благотворно влияют как на внутренние органы человека, так и на весь организм в целом. Например, помогают в лечении аллергии, заболеваний кожи, хронических заболеваний верхних дыхательных путей, снятие напряжения и усталости, лечении опорно-двигательного аппарата, нормализуют обмен веществ в организме. 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.