Игры для развития внимания у детей

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Игры для развития внимания у детейОдно из самых важных психологических качеств ребенка – это внимание. Оно связано с сосредоточенностью и усидчивостью. Для того чтобы малыш легче и быстрей обучался в школе, родителям необходимо развивать это качество у деток. Предлагаем вам небольшую подборку игр для развития внимания у детей.


Отлично развивают внимание такие игры, как конструкторы, раскраски и пазлы. К примеру, на сайте http://gallerix.ru/pazly/, имеются онлайн-пазлы, в которые ваш ребенок может играть сам. Если же у вас имеется достаточно свободного времени, то лучше поиграть с ребенком в следующие игры на развитие внимания.

Веселые обезьянки

Играть можно дома или на улице. Чем больше участников, тем веселей. Ведущий становится перед игроками и начинает показывать разнообразные движения, постепенно ускоряя ритм и усложняя движения. Задача игроков – в точности повторять за ведущим.

Найди отличия

Предложите ребенку два одинаковы рисунка с небольшими различиями. Попросите найти несовпадения. При первых попытках помогайте ребенку. Постепенно давайте более сложные картинки с большим количеством отличий.

Найди пару

Сложите в корзинку или ящик парные предметы. Например, две одинаковые игрушки, два кубика или шарика одного цвета, носочки, варежки, перчатки. Дайте задание ребенку найти ко всем предметам пару.

Самый наблюдательный

Игру можно провести и в доме, и на улице. Предложите ребенку осмотреться вокруг и назвать предметы по заданному признаку. Например, все зеленые, круглые, квадратные, мягкие, твердые и т. д.

Золушка

Насыпьте в миску крупы разных видов. Для маленького ребенка это может быть крупная крупа, например, целый горох, фасоль или кукуруза. Для детей постарше можно взять рис, гречку, чечевицу. Предложите ребенку разделить все крупы на отдельные кучки.

Мешочек

В небольшой мешочек сложите мелкие предметы или игрушки. По очереди называйте, что ребенку надо вытащить. Задача ребенка, не подглядывая в мешочек, вытащить именно то, что вы назвали.

Что пропало

На столе разложите несколько предметов. Скажите ребенку отвернуться или выйти из комнаты. В это время уберите со стола один предмет. Малыш должен угадать, что именно исчезло.

Ладушки

Старая и всеми любимая игра. Прекрасно развивает внимание. Играть можно с детьми с раннего возраста.

Съедобное – несъедобное

Всем известная игра. Вы бросаете малышу мячик и называете предмет. Если это съедобное, малышу необходимо поймать мячик, если нет – то отбросить.

Буква в запрете

Ребенку называют букву, которую нельзя произносить. Затем по очереди говорят различные слова. Задача ребенка произносить слова, повторяя за ведущим, но не называть в них запрещенную букву.

Как можно больше играйте с детьми в развивающие игры. Этим можно начинать заниматься с раннего возраста.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.