Интересный город Харьков — путешествуем по Украине

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Зоопарк в Харькове_Fotor_Collage

Харьков – второй по количестве населения с населением более полутора миллиона человек (по данным за 2017 год) город Украины, раньше являлся столицей (до 1934 года). Площадь составляет 350 километров квадратных. 4111 человек на километр квадратный – такова плотность населения города. Дата основания в разных источниках отличается – в одних 28 марта 1656 года, а в других 1630. Первое письменное упоминание было в 1556 году в Большом Чертеже: река. В городе всего девять районов: Холодногорский, Шевченковский, Киевский, Московский, Немышлянский, Индустриальный, Слободской, Основянский и Новобаваский.

Климат Харькова

Климат города Харьков  является умеренно-континентальным, с мягкой зимой и очень жарким летом. Среднегодовая температура составляет плюс восемь градусов по Цельсию. Самым жарким месяцем является июль с температурой более двадцати пяти градусов выше нуля, а самый холодный месяц январь с показателем на термометре выше минус четырех градусов по Цельсию. Норма осадков в год обычно не превышает пятьсот пятнадцать миллиметров. Меньше всего их выпадает в марте (нормой является не более тридцати пяти миллиметров), а больше всего в июле (шестьдесят миллиметров). Поэтому всем гостям города рекомендуют позаботиться о ночлеге. как решить этот вопрос, можно узнать здесь.

Харьковское метро

В 1975 году был открыт харьковский метрополитен. На данный момент он состоит из тридцати станций и тех линий, общая протяжность которых достигает до сорока километров. На данный момент строится и проектируется более двадцати станций, но их создание продвигаются очень медленно и постоянно замораживается.

Зоопарк в Харькове

Харьковский зоопарк – это государственный зоопарк, самый старый в Украине. Был создан в 1896 году, а открыт для посетителей в 1903.

Многим редким животным созданы, по мере возможности, «удобства». Часть уникальных животных продолжают выводить детеныше не в природных условиях.

К сожалению, из-за масштабной реконструкции парка, на данный момент, он закрыт для посетителей.

Площадь Свободы

Площадь Свободы имеет протяжность в около семьсот двадцать метров и ширину в сто десять метров (все значения приблизительные).

На площади не редко происходят различные торжества, такие как: выставка трофейной немецкой военной техники (1944), военные парады 9 мая. А также детский ледовой город, что построили зимой 2009 года, детский песочный замок в 2010 году (июнь), и известный детский цирк «Бим-Бом» и театр Карабаса-Барабаса.

Памятник куриным яйцам

Пожалуй, самым экстраординарным монументом в Харькове является статуя, посвященная куриным яйцам, что располагается на состыковке двух улиц. История утаивает, каким именно яйцам был поставлен этот по памятник, может быть куриным, но принято считать – яйцам доисторической рептилии (динозавра).

Потерянные памятники

Большое количество памятников было потеряно. Среди них английских танк Mk V: он был поврежден в результате попадание в него снаряда во время Великой Отечественной войны.

Приятного отдыха и спасибо за прочтение данной статьи!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.