Инженерно-геологические изыскания — сложные моменты геологических исследований

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Инженерно-геологические изыскания проводятся в обязательном порядке при любых видах строительных работ и на плотно застроенной территории. Для муниципальной конструкции и при возведении производственного объекта, инженерно-геологические изыскания являются неотъемлемым элементом сопроводительной документации. Геологические изыскания позволяют определить все характеристики грунта, на который будет идти нагрузка от здания либо сооружения.

В случае, когда отчёт будет составлен недостаточно квалифицированно или же в случае, когда такие исследования вовсе не были проведены, застройщику может грозить ответственность в виде наложения крупных штрафов и прочих административных взысканий. Если в случае форс-мажорных обстоятельств произойдет обрушение здания, то застройщику может грозить уголовная ответственность.

Как происходят геологические исследования

Инженерно-геологические изыскания - сложные моменты геологических исследованийВсе инженерно геологические изыскания для строительства происходят однотипно, за исключением тех случаев, когда строительство планируется на особо опасных участках со слишком развитой системой коммуникаций или же особо нестабильным грунтом.

 

Исследования происходят следующим образом:

  • Изучение архивных материалов, в которых особое место уделяется мониторингу существующих коммуникаций, даже не используемых на данный момент;
  • Проведение полевых работ, в том числе бурение скважин;
  • Забор образцов грунта, лабораторные исследования грунта на предмет рыхлости, влажности и прочих качеств, способных повлиять на эксплуатацию здания в будущем;
  • Составление полного отчета, в том числе и прогноза в хронологии;
  • Составление инженерных рекомендаций, направленных на минимизацию риска.

Финальная стоимость на геологические изыскания определяется стоимостью каждого из проводимых этапов.

Особое внимание во время исследований

При проведении геологических изысканий, особое внимание уделяется тому, насколько развита сеть коммуникаций под участком для возведения объекта. Если это вторичный проект, то есть здание возводится на уже существующем фундаменте, изучается соответствие структуры грунта и его способность благополучно выдерживать новую увеличенную нагрузку. Особое внимание уделяется пустотам, которые могут спровоцировать обвал. Надежность и уверенность – вот истинная цена геологических изыскания для строительства. 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.