Из какого материала выбрать кухню? Обзор современных трендов

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Из какого материала выбрать кухню Обзор современных трендов

Вопрос, из какого материала выбрать кухню, не может не волновать каждого, кто ответственно относится к обустройству кухни и хочет сделать правильный выбор. Хочется, чтобы кухонная мебель служила долго, создавала удобные условия для работы и комфорт при приеме пищи, не загрязнялась, легко мылась, в общем, доставляла только положительные эмоции и не требовала реконструкции или замены.

Выбор материала для кухни

Выбор материала, из которого сделана кухня, часто взаимосвязан с выбором дизайна. Кухни в классических стилях чаще всего изготавливаются из натурального дерева или его имитаций, современные стили предполагают широкое использование высокотехнологичных искусственных материалов. Чаще всего наблюдается сочетание различных материалов, выполняющих на кухне различные функции.

Корпус – основа любой мебели, в том числе и кухонной. Самый дорогой материал – ценные породы дерева. Качественно обработанная древесина служит долго и создает идеальную атмосферу комфорта и изысканности. Однако такой выбор очень сильно увеличивает стоимость кухни. В то же время, большинство частей корпуса скрыто от постороннего наблюдателя, да и древесина не наилучшим образом сопротивляется влаге, высокой температуре, моющей химии, загрязнению, механическим ударам.

Современные материалы и новые технологии

По эффектности внешнего вида мультиплекс не сильно уступает деревянному массиву, а в некоторых дизайнерско-эстетических решениях даже предпочтительнее натурального дерева. По цене он ниже массива, а по эксплуатационным характеристикам превосходит его. Слои могут быть разного цвета и разного сорта древесины, кроме того, из этого материала можно создавать дуговые, угольные и другие монолитные прочные элементы мебели. Не удивительно, что он набирает популярность в качестве материала для изготовления основных элементов кухонь.

Также набирают популярность кухни из пластика. Это один из лучших материалов для кухонных фасадов из-за его невысокой стоимости и высоких эксплуатационных свойств. Как правило, такие кухни имеют в основе ДСП или МДФ на который под воздействием высокой температуры и давления наносится листовой пластик (HPL). Пластик позволяет создать имитацию практически любого материала от древесины до камня, а также создавать различные узоры и объёмные рисунки. Ему можно придать любой желаемый цвет и оттенок. Кухни из пластика чаще всего сочетают с Hi-Tech, Минимализм, Скандинавским и Японским стилями дизайна интерьера.

Кухня с фасадом из массива дуба

Современные ДСП достаточно качественные, влагостойкие, в целом практичные и имеют привлекательный внешний вид. Вполне экономная цена этого материала – еще один плюс. Если Вам нужна качественная мебель по доступной цене, этот материал подойдет не только для корпуса, но и для фасадных панелей.

Кухни из ДСП

Безусловно, основное внимание обращается на фасад. Наиболее демократичным вариантом считается кухонный фасад из ДСП. Многие приверженцы классики стремятся сделать фасад своей кухни из дерева. ДСП создается из тонких слоев древесины, сложенных для прочности по разным направлениям волокон и склеенных специальным составом под прессом при соответствующей температуре. Можно сказать, что это шпон различных пород дерева, склеенный в плиту нужной толщины.

Кухни из МДФ

Фасады из МДФ сегодня получили широкое распространение благодаря экологичности, практичности, хорошему качеству и технологичности. Этот современный материал характеризуется лучшими экологическими свойствами и более высоким качеством. Следует отметить, что современные производители выпускают достаточно качественные МДФ различной толщины, поэтому эксплуатационные и эстетические качества этого материала достаточно высоки.

Выбор материала для столешниц сегодня весьма широк, практически на любой вкус и размер кошелька: дерево, МДФ, нержавейка, стекло, кориан и другие натуральные и искусственные материалы. Столешницы из натурального камня выглядят монументально и шикарно, но и стоят соответственно. И все же они не слишком практичны, так как пористая структура мрамора способствует проникновению и удержанию всякого рода загрязнений.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.