Изготовление и виды листовой полиграфической продукции

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Изготовление и виды листовой полиграфической продукции

Листовая полиграфическая продукция является сравнительно недорогой, а потому одной из самых востребованных на рынке полиграфии. Главное преимущество — относительно простое выполнение при максимальной загруженности информацией. Данный вид полиграфии часто используется в рекламных целях.

Основные виды листовой полиграфии

Выделяют 2 вида листовой продукции:

  • Информационные. Это буклеты, дипломы, грамоты, листовки;
  • Рекламные. Это приглашения, открытки, плакаты, афиши, этикетки.

Листовки. Их целью является донесение определенной информации до людей. Для их изготовления используют более дешевые сорта бумаги, зачастую отсутствует какая-либо послепечатная обработка.

Буклеты. Данный вид листовой продукции используют с целью наполнения клиентской базы за счет большей информативности и фирменного стиля компании.

Афиши и плакаты. Служат информационной платформой для множества людей. Заказать такую широкоформатную печать можно на сайте hotprint.ua/large-format-printing.html.

Грамоты и дипломы. Используются для награждения, поощрения человека, фирмы, компании.

Процесс изготовления листовой продукции начинается с выбора самой продукции. В зависимости от тиража изделия производятся путем офсетной и цифровой печати. При необходимости придания более презентабельного вида, удобства в использовании и стойкости к внешним факторам, используют отделку — ламинирование, лакирование, тиснение и вырубку.

Цифровая и офсетная печать

Для цифровой печати используют лазерные принтеры, а для офсетной печати — специальные пленки. Каждый цвет наносится на отдельную пленку. С каждой пленки делается форма и устанавливается на печатный станок. Существует также оборудование, позволяющее избежать этапа изготовления пленок для облегчения работы.

Виды послепечатной обработки

  • Лакирование. Наносится на оттиск без учета кромок, именно на площадь изображения. Для этого используют прозрачную основу — лак. Применяют этот способ для изготовления открыток, этикеток, карт.
  • Ламинирование. Это процесс покрытия листовой продукции методом нанесения защитной пленки. Применяется для защиты от внешних факторов.
  • Тиснение. Это метод нанесения изображения на бумагу при помощи нагреваемого клише и фольги, необходим для защиты изделия от подделки. В основном применяется для дипломов, сертификатов, визиток и грамот.
  • Вырубка. Используется для придания готовой продукции фигурной формы. Для вырубки используются специальные прессы с ручкой. Актуально для поздравительных открыток, грамот, флаеров.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.