Как безопасно купить участок для строительства дома

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как безопасно купить участок для строительства дома

Вы хотите купить участок для строительства дома и при этом не быть обманутым? Есть два варианта приобретения земли под строительство. О них мы расскажем подробно в этой статье.

Варианты приобретения участка под строительство

В первом случае участок можно купить на вторичном рынке или же застройщиков, которые занимаются только новыми объектами. Если выбрать первый способ покупки, тогда стоит обратиться за помощью к риэлтору. Вариантов такого рода участков много и необходимо прислушаться к советам специалиста, взвесить все за и против и поинтересоваться насколько удобное место и подходит ли оно для строительства жилья.

Если же вы решили купить участок для строительства дома у застройщиков, то необходимо подключить опытного юриста и вместе с ним изучить все документы, и лишь потом подписывать договор. Обычно новые земли под строительство предлагают в коттеджных поселках. В качестве примера можно привести сайт https://zemlya96.ru/. Привлекает покупателей дешевизна участков и новая инфраструктура. В то же время существует большой риск быть обманутыми мошенниками или получить не совсем такую землю под застройку, какую хотелось бы.

Варианты приобретения участка под строительство

Изучаем документы на право собственности

Главный документ – кадастровый паспорт на приобретенный участок. В нем должны быть четко указаны: данные собственника, площадь, межевание участка, ограничения в использовании (если такие есть). Если таких документов нет, но участок вам очень понравился, то получение паспорта на землю пройдет в самые короткие сроки. Не лишним будет обратиться в службу Единого государственного реестра за выпиской и изучить данные обременения.

Вместе с юристом необходимо прочесть документы, касающиеся общей территории поселка. Особое внимание обращается на проект застройки территории, чтобы убедиться, что обещанные дороги и прочее будут построены. Если девелопер не может показать нужные документы, тогда можно обратиться к местным властям и попросить у них генплан.

Во время подписания договора купли-продажи нужно потребовать, чтобы были оговорены обязанности застройщика по обеспечению электро-, водо- и газоснабжением. Нередко именно об этом умалчивается и впоследствии продавец требует уплатить за такие коммуникации.

Изучаем документы на право собственности

Покупка участка на вторичном рынке надежнее, но от услуг юриста также не стоит отказываться. Договор купли-продажи оформляется у нотариуса. Такая сделка будет надежной, ведь в нотариальной конторе проверят все документы продавца, и если они будут не в порядке, вернут.

Какой бы участок и где бы он ни был нужно проверять и убедиться, что документация совпадает с реальными границами. Бывают случаи, что продаваемый участок долго находится в запущенном состоянии и соседи самовольно со всех сторон начинают потихоньку расширяться. Чтобы не попасть впросак, нужно пригласить кадастровых инженеров и выяснить все недоразумения.

Для строительства участка важным является характер почвы, если заказать проведение исследований, то такие услуги обойдутся дорого. Но самостоятельные наблюдения могут помочь выяснить: высокий ли уровень грунтовых вод. Для этого можно садовым буром пробурить около двух метров в разных местах, если появится влага, тогда участок не подходит для строительства.

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.