Как научиться фотографировать — советы новичкам

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как научиться фотографировать - советы новичкам

Научиться фотографировать самостоятельно, на самом деле не очень трудно. Есть много ресурсов для начинающих фотографов, многие из которых — бесплатны. Когда вы только начинаете фотографироваться, лучше использовать цифровую камеру с большим объёмом памяти. Если вы начинающий фотограф и пока не разбираетесь в этом деле, эти советы должны вам помочь.

Изучаем фотоаппарат

Тщательно изучите инструкцию, которая прилагается к фотоаппарату. Если вы приобрели плёночный или цифровой фотоаппарат, вам следует узнать, как регулировать скорость затвора и диафрагмы вручную. Затем сделайте несколько фотографий, чтобы понять, как работает ваша камера. Сначала вам стоит получить технический навык использования камеры, а затем вы сможете перейти к художественным элементам фотографии.

Некоторые современные фотоаппараты, такие как Fujifilm Instax 210, имеют встроенный принтер и позволяют распечатывать снимки сразу после съемки. Это очень удобно и практично.

 

Правила компоновки кадра

Соблюдайте «правило третей». Это правило гласит, что основной состав фотографии должен быть разделён на девять отдельных секций, разделенных двумя горизонтальными и двумя вертикальными линиями. Визуализируйте эти воображаемые линии, проходящие по всей вашей композиции всякий раз, когда вы берёте в руки фотоаппарат. Например, если вы фотографируете ландшафт, поместите линию горизонта либо в нижней, либо в верхней трети изображения. Это создст гораздо более сильный и яркий образ, чем если бы вы поместили горизонт прямо в середине изображения.

Используем ГРИП и освещение

Прочитайте о таком понятии, как «глубина резкости» или ГРИП. Глубина резкости вашей фотографии определяет, какая часть кадра находится в фокусе. Лучше использовать камеру с ручной настройкой, потому что это даёт вам больше контроля над этим. Поэкспериментируйте с глубиной резкости и вы увидите, насколько это влияет на изображение. Главное правило: основной объект должен быть в фокусе, а второстепенные – вне фокуса.

Изучите «трёхточечное освещение». Трёхточечная система освещения заключается в том, что вы помещаете основной свет на ваш главный предмет, затем размещаете диммер — более рассеянный заполняющий свет на противоположной стороне. После этого вы устанавливаете подсветку позади объекта съемки, чтобы отделить его от фона. Вы можете разместить дополнительный четвертый фоновый свет непосредственно на заднем плане.

Практикуйтесь, практикуйтесь, практикуйтесь. Помните, что не каждая сделанная вами фотография будет успешной. Из-за возможных ошибок лучше выбрать цифровую камеру, а не плёночную. Когда вы делаете плохой кадр на цифровой фотоаппарат, вы не станете жалеть о потерянной плёнке. Это даёт вам свободу эксперимента, что очень важно в фотографии.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.