Как обустроить детскую комнату в своем доме

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

kak-obustroit-detskuyu

Обустроить детскую комнату необходимо совсем не так, как комнаты для взрослых. Важно продумать каждую мелочь. Если малыш достиг сознательного возраста, желательно с ним посоветоваться. Для очень маленьких членов семьи главным критерием в обустройстве комнаты является безопасность, для старших — функциональность. Размер комнаты большого значения не имеет, главное — чтобы было светло и тепло, но желательно и наличие свободного места для игр. Хорошо, если комната не проходная и размещается возле комнаты родителей.

Окна в детской

К сожалению, в профессиональной литературе об обустройстве детских комнат почти не упоминают о безопасности окон, а это — очень важный момент. Сейчас на рынке представлено очень много различной фурнитуры, которая не позволит малышу распахнуть окно. Специальные ручки, замки, ограничители открывания окна помогут уберечь малыша от несчастного случая. Маленьким исследователям интересно все. В поисках приключений они совсем забывают о безопасности.

Мебель для детской комнаты

Мебель лучше всего выбирать деревянную. Она должна соответствовать возрасту ребенка. У мебели для детской должно быть как можно меньше углов и острых деталей. Игрушки на полках размещайте так, чтобы малыш мог самостоятельно их достать. Хороший вариант для старших деток — шкаф купе. Его двери можно декорировать по вкусу ребенка.

Пол в комнату ребенка

Детская безопасность играет ключевую роль в обустройстве комнаты. Иногда недобросовестные производители используют некачественные материалы для изготовления напольного покрытия. Специалисты рекомендуют сделать пол из паркета, хотя ламинат или линолеум намного практичнее. Пол не должен быть скользким, не мешало бы постелить коврик из натуральных материалов.

Стены в детской

Большинство деток обожают рисовать, в частности, и на стенах. Если у вас растет юный художник — выбирайте обои, которые можно покрасить. Стены можно покрасить, задекорировать картинами, постерами, прикрепить ростомер.

В детских комнатах, как правило, много игрушек, особенно мягких. Надо, чтобы в комнате было как можно меньше предметов, на которых будет накапливаться пыль. Поэтому игрушки желательно хранить в шкафах. В продаже есть удобные корзины для игрушек с крышками.

Если дети очень маленькие, розетки следует закрыть заглушками, а выключатель разместите на таком уровне, чтобы малыш мог самостоятельно включать свет.

Детские комнаты обустраивают в ярких цветах. Но психологи говорят, что слишком много ярких красок возбуждают психику, а цвет стен в комнате должен позитивно влиять на ребенка. Комната должна дарить спокойствие, поэтому они советуют выбирать пастельные и светлые тона. Можно использовать фотообои на детскую тематику. Желательно, чтобы малыш участвовал в их выборе. Сегодня в магазинах представлен широчайший ассортимент настенных наклеек, дверных ручек в виде медвежат и героев мультфильмов, люстры в виде паровозика и другие мелочи, которые радуют детей. Можно обустроить комнату в виде пиратского корабля или сказочного замка, но с учетом желаний ребенка. Не забудьте о настенном градуснике.

О потолке для детской комнтаы

В продаже есть обои с изображением звездного неба, наклейки-звездочки, которые светятся после выключения света, много другого.

Спальное место не следует размещать возле батареи. Кровать, постельное белье должны быть сделаны из натуральных материалов, с яркими рисунками, изображениями любимых сказочных героев. Не забудьте позаботиться и о выборе матраса для кровати ведь от этого зависит здоровье ребенка. Лучше всего выбрать детский ортопедический матрас. Если деток двое, а свободного места в комнате совсем мало — выручит двухъярусная кровать. Часто их оборудуют небольшими шкафчиками, которые могут служить ступеньками. Очень удобны мебельные комплексы (снизу —столик или тумбочки, а сверху — кровать).

Люстра должна хорошо рассеивать свет. А поскольку большинство малышей боятся темноты, позаботьтесь о небольшом ночничке. Устанавливать ли в детско какую-то технику — вопрос спорный. Ведь у детей скорее всего есть собственный планшет или компьютер.

Очень важно не загромождать комнату и обустроить ее с учетом возрастных особенностей ребенка. По возможности установите здесь шведскую стенку или небольшой детский спортивный комплекс.

Конечно, много семей могут только вздыхать и мечтать о детской комнате. В таком случае надо хотя-бы обустроить детский уголок. Ребенок должен иметь то, что принадлежит только ему, иметь свое личное пространство, даже если это будет всего лишь кровать и маленький столик.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.