Как обустроить мансарду: практическое руководство

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как обустроить мансарду: практическое руководство

Как обустроить мансарду? Было время, когда в мансардах жили только студенты. А теперь считается престижным иметь мансарду, это могут себе позволить далеко не бедные люди. Для обустройства мансарды нужна хорошая смекалка и большие денежные траты. Такое помещение становится следующим уровнем находящейся под ней квартиры. На этой площади обычно размещают детские, спальни и кабинеты, а внизу находятся кухни, столовые, гостиные. А если площадь мансарды достаточно большая, то может уместиться квартира полностью.

Какой сделать выбор

Что же будет на мансарде, и какую сделать планировку, решают хозяева. Многое зависит от количества проживаемых людей, а также есть ли в семье дети. Мансарду можно сделать открытой, то есть студийной, а можно поделить на комнаты.

Для маленького ребенка нужна тишина и покой, а детская на мансарде обеспечит этими условиями. Ведь это удобно, уложив малыша спать наверху, а внизу можно спокойно заниматься своими делами, не потревожив сон ребенка. А необычные окна, круглые или имеющие треугольную форму и стены с наклоном, будут для детской фантазии чем-то сказочным и загадочным.

Если в гости часто приезжают родственники или друзья, то спальни наверху будут очень кстати. Там можно найти уголок для ванной комнаты. А, засыпая, можно наблюдать и любоваться звездами на ночном небе.

Мансарда — отличное место для рабочего кабинета, в таком укромном месте легко сосредоточиться на работе. Поэтому это место так идеально подходит для всех творческих людей, будь то художник или музыкант. Еще на мансарде часто обустраивают тренажерные залы и бильярдные, все сводится к денежному вопросу, не все могут себе такое позволить. Главное, не пожадничать на покупке окон и сделать мансарду светлой. Сегодня стоимость установки мансардных окон стоит довольно нормально и позволить её смогут многие.

Всех необходимых для строительства специалистов и стройтехнику вы сможете найти здесь. Пользуйтесь услугами профессионалов и вам не придется переплачивать за переделки и брак.

Воплощение идей

Нелегко приходится дизайнерам, чтобы обустроить мансарду. Ведь это необычная комната, у которой ровные прямые стены. А здесь потолок низкий, поэтому мебелью не надо заставлять все свободное место. А чтобы мансарда казалась просторней, окрасить ее надо в светлые оттенки.

Не всем по душе стены с наклоном, и тогда ставятся прямые стены, тем самым, урезая площадь комнаты. Но за стенами удобно делать невидимые для других шкафы для хранения вещей. А многие используют каждый уголок такого помещения, делают полки, освещая светильниками ниши, тем самым, делая жилище уютней и оригинальней. Чтобы комфорт был гарантирован, нужно обратиться к советам знающих дизайнеров, которые советуют делать стены, пол и мебель одинакового цвета.

Присутствие вверху балок необходимо, хоть не всем по душе. Там ведь тоже есть пространство, его можно использовать, прикрепив светильники или какие-нибудь элементы декора, приложив к этому свою фантазию.

Выбор окон

Окно очень важный момент в обустройстве мансарды. Ведь ей необходимо большое количество света. Если захотеть, то можно застеклить всю крышу, специальная штора по мере необходимости будет закрываться. Мансардные окна надежно защищают от осадков и других неприятностей непогоды. Окна для мансарды состоят из коробки и рамы – как и обычные окна. Но стекла в них очень крепкие, на них ложатся функции крыши. Однокамерный стеклопакет и хорошая герметичность таких окон обязательна, иначе вода будет проникать внутрь. И у них отличная от обычных окон конструкция открывания. Благодаря центральной оси, рама окна разворачивается на все 180 градусов. Это делает мытье окон очень удобным.

Коммуникации мансарды

Чтобы провести необходимые коммуникации потребуется немало сил и терпения. Отапливается мансарда котлами, разными вариантами автономно. Или делают камины, проблем с дымоходом абсолютно нет. А вода протягивается из общей системы дома. Но для электричества провести другой кабель, наверху нагрузки выше.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.