Как подготовиться к переходу на цифровое телевидение?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

 Как подготовиться к переходу на цифровое телевидение?

С конца 2018 года на территории РФ стартовал проект по внедрению цифрового ТВ вместо аналогового вещания. Центральные регионы должны претерпеть такое изменение зимой/весной нынешнего года. Остальные области нашей страны получат цифровое TV осенью этого года. Перейти на цифровое телевидение несложно, главные условия – современный телевизор со встроенным тюнером для приёма сигнала. Более старые модели телевизоров спасёт приставка для цифрового ТВ. А как правильно выбрать приставку можно узнать на prosmarttv.

Зачем РФ цифровое TV?

Цифровое вещание, в сравнении с аналоговым, является значительно качественней. Сигнал в таком ТВ способен передаваться без каких либо помех, при этом формат передачи может быть высокого разрешения – от Full HD до 4K. Звук здесь также очень высокого качества.

Телепрограммы на «цифре» могут идти с субтитрами, что немаловажно для людей с нарушением слуха. Кроме того все каналы имеют свою интерактивную программу, а их контент можно без труда записать и транслировать посредством интернета.

Зачем РФ цифровое TV

Неоплачиваемыми и доступными для всех граждан будут 2 федеральных пакета телеканалов:

  • РТРС-1 (на первом мультиплексе). Это такие каналы, как «Россия 1», «Пятый канал», «НТВ», «Первый канал» и другие;
  • РТРС-2 (на втором мультиплексе). Каналы: «Звезда», «Рен-ТВ», «СТС», ТНТ т прочие.

Отдельные радиостанции также будут вести вещание в цифровом формате – это «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

Цифровое TV: возможные проблемы

Статистика показывает, что в РФ около 40% домашних телевизоров не способны принимать цифровой сигнал. И это не обязательно старые кинескопные устройства, но и отдельные LED-модели 4-6-летней давности.

Телевизоры, способные принимать цифровое телевидение в формате DVB-T2, начали поставляться на отечественный рынок только в начале 2012 года. Купленные до этого времени модели, с вероятностью 90%, принимать цифровое вещание не будут.

Цифровое TV возможные проблемы

Выяснить это можно опытным путём:

  • можно включить любой федеральный телеканал, к примеру «Россия-1». Если рядом с его логотипом стоит буква «А», то значит, вещание ведётся в аналоговом режиме, если её нет – вещается «цифра»;
  • ещё один простой вариант – найти инструкцию к телевизору и посмотреть его технические характеристики, оснащён ли он интегрированным тюнером для приёма DVB-T2.

Если телевизор принимает цифровое телевещание, то его владельцы автоматически избавляются от многих проблем. Всё, что им останется сделать для перехода на «цифру» – это подключить соответствующую антенну.

В многоквартирных домах для этой цели отлично подойдёт антенна коллективного типа. Такие домовые устройства имеют достаточный запас мощности для приёма телесигнала в формате DVB-T2. Владельцу нужно просто запустить автоматический поиск телеканалов на своём телевизоре.

Также для приёма «цифры» можно использовать дециметровые антенные индивидуального типа. Отлично подойдут такие модели, как «Гроза» или «Дельта». Даже стандартные «рожки», принимающие ДМВ, способны транслировать DVB-T2.

Телевизор не поддерживает DVB-T2 что делать

Телевизор не поддерживает DVB-T2: что делать?

В таком случае, чтобы не остаться с молчащим чёрным экраном, есть только два варианта:

  • купить отдельную приставку для вещания цифрового TV и подсоединить телевизор к антенне через неё. Приставка может быть подсоединена к любому телевизору, главное – чтобы он имел антенный разъём. Для такой цели подойдёт любая дециметровая или всеволновая антенна;
  • приобрести новый телевизор со встроенным тюнером DVB-T2.

Необходимо помнить, что при подключении цифровой приставки к старому телевизору, она не сможет передать зрителям высокое качество изображения и звука. Любителям HD-видео лучше сразу приобрести новый телевизор.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.