Как правильно купить квартиру — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно купить квартиру - гид потребителя

Найти хорошее жильё и правильно купить квартиру не так просто, поэтому к его поиску нужно относиться с большой ответственностью. Поскольку помимо плохих условий в квартире возможно также и мошенничество со стороны продавцов. В конечном итоге, можно не только остаться без жилья, но и потерять деньги. Поэтому перед тем, как приобретать квартиру или дом стоит узнать о всех тонкостях этой процедуры.

Поиск квартиры через агентство недвижимости

Этот вариант подходит людям, у которых нет времени на самостоятельный поиск, поскольку можно обратиться в агентство, где помогут найти квартиру, оформить документы, но за их услуги выплачивается определённая комиссия. Всё, что нужно будет сделать клиенту – это из предложенных квартир выбрать подходящую и подписать договор. В этой сфере случае с мошенничеством случаются крайне редко. Но всё же стоит перестраховаться и перед тем как обращаться, узнать о репутации агентства и его стаже на рынке. Также нужно запросить документы на квартиру и владельца.

Например, если вы хотите купить однокомнатную квартиру в Воронеже, то работники агентства по работе с недвижимостью смогут предоставить вам несколько наиболее подходящих вам вариантов уже в офисе. Обсудив все детали, вы сможете выбрать тот, что удовлетворяет всем вашим запросам и отправиться на его осмотр. Это значительно сократить время поиска квартиры, а также сбережет ваше время и силы.

Пользоваться ли услугами информагентства?

Таких организаций следует избегать, поскольку основная их цель не помочь человеку, а заработать деньги. В их услуги входит поиск адресов продающихся квартир, но зачастую они прибегают к мошенничеству и указывают неправильные адреса или адреса квартир, которые не продаются. Из-за того, что не у каждого человека есть время на поиск квартиры, он обращается в такие агентства, но результата они не приносят. В договоре, который заключается с информагентствами, не указывается, что клиент должен найти подходящую квартиру именно в составленном списке. Поэтому в случае чего – деньги никто не вернёт.

Самостоятельный поиск квартиры

Где искать?

Найти квартиру можно на сайтах в Интернете, либо по объявлениям в газетах. Бывает, что на сайтах не указывают, кто именно продаёт квартиру, не указывается никаких данных о комиссии, поэтому можно подумать, что квартиру продаёт собственник. Но зачастую – это не так. Такие махинации осуществляют, чтобы завлечь клиента апартаментами и получить за это деньги. Прежде, чем договориться о встрече, по телефону нужно спросить, с кем идёт разговор.

Как проверить собственника?

Если жильё полностью устраивает, то не стоит сразу спешить и подписывать все документы. Нужно осмотреть все документы в оригинальном виде, в том числе и документы собственника. Если человек не замышляет никаких махинаций, то сможет всё это предоставить. Будет полезно также проконсультироваться с юристом насчет легитимности предоставленных документов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.