Как правильно подобрать дизайн штор и их разновидность?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно подобрать дизайн штор и их разновидность

При создании интерьера, далеко не последнюю роль играет дизайн штор, которые должны выполнять не только декоративную функцию, но и отвечать стилистике помещения, при этом выполняя и свою индивидуальную функциональную нагрузку в зависимости от типа помещения. При выборе текстиля для комнаты, в том числе и для отделки оконных проемов, дизайнеры рекомендуют придерживаться следующего правила: если отделка стен однотонная, то используются ткани с принтом, если же стены декорированы обоями с рисунком, в этом случае, рекомендуется декорировать окно однотонными занавесками. Разумеется, это негласное правило имеет и свои исключения. Тем не менее, интерьер помещения должен быть решен в едином стиле.

Так же, перед обращением к дизайнеру штор или самостоятельными походами по магазинам, необходимо решить еще один важный вопрос: хотите ли вы, чтобы занавески стали главным предметом интерьера и сразу притягивали взгляд, или же они будут единой частью помещения и акцент будет на что-то другое. Теперь, когда вы определили для себя основные моменты, можно рассмотреть какие основные виды штор и драпировок используются для современных интерьеров.

Виды и дизайн штор

Занавески являются важным атрибутом быта, так было в древности и по сей день. В современное время шторы потеряли своя главную функцию, как защиту от света, а служат прежде всего дизайном помещения. Сейчас очень развит этот сегмент бизнеса. Можно купить товар любого вида, цвета и размера. Существует множество классификаций и видов штор. Шторы, по типу распахивания, делятся на три типа:

  1. раздвижные
  2. подъемные
  3. стационарные

Особенности и разновидности штор раздвижного типа

  • Классические раздвижные шторы. Это самый популярный вид, есть почти в каждом доме. Они состоят из двух плотных портьер по бокам окна, закрепляются вертикально на легкие карнизы. Иногда бывают с подхватами. Удобные и легкие в эксплуатации.
  • Скрещивающиеся занавески. Менее популярные в России, но встретить можно. Существует два вида таких штор. Первый состоит из двух полотен, которые находятся на разных линиях карниза и одно заходит на другое. Второй состоит из одного полотна перекинутого через гардину или планку. Используются такие занавески как правило с подхватом.
  • Разновидность кафе. Не самые популярные шторы в России. Это весьма короткие шторы, они закрывают лишь половину окна и часть подоконника. Традиционно такие типы занавесок прозрачные или из легких тканей. Слегка затемняют комнаты и удобные в эксплуатации, недорогие. Часто представленный тип занавесок вешают на кухне.
  • Шторы с ламбрекенами. Такие же, как и классические, но с добавлением декоративного ламберта. Ламберта — это короткое полотно, которое крепится по всей длине карниза. Она бывает тканевой или с жесткой основой, на подобии жалюзи, но только в верхней части занавесок. Эти шторы не самые удобные в эксплуатации, потому что появляется еще одна линия на карнизе и туда нужно вешать ламбрекен.
  • Японские шторы. Шторы представляют собой набор панелей из ткани, к низу которых прикреплены специальный утяжелитель, чтобы шторы всегда находились в вертикальном положении. Таких панелей может быть несколько, и они двигаются от начала до конца карниза, каждая из которых имеет свою линию на карнизе. Выглядят как вертикальные жалюзи, только по одному метру в длину. Это шторы не так удобны в эксплуатации. Сильно затемняют комнату.
  • Нитевые шторы. Состоят из толстых, тяжелых нитей по всей длине гардины. Обязательно используются вместе с подхватами. Очень не удобны, особенно если у вас есть маленькие дети или животные.
  • Фотошторы. Это новинка на российском рынке. Конечно, все видели фотообои, эта вещь аналогична им, однако имеет тканевую основу. Выглядит они довольно красиво и оригинально.

Подъемные шторы

Выделяют несколько подвидов данного типа:

  • Австрийские. Такие шторы подымаются наверх, образуя элегантные волнообразные складки. Складки при поднятии образуются снизу и потихоньку подымаются наверх.
  • Французские. Почти такие же как австрийские, только начинают собираться по всему периметру ткани. Их делают из полупрозрачных или легких тканей. Одно из самых легких в эксплуатации, выглядят невероятно красиво, подходят под любое убранство дома.
  • Римские. Их конструкция довольно сложна: прямоугольный кусок полотна, в который для жесткости встроены рейки, которые позволяют наслаивать ткань друг на друга, тем самым изменяя длину шторы.

Стационарные шторы

Это очень эффектные шторы, которые используются в дизайне и украшении дома. Выделяются следующие подвиды.

  • Императорские. Дизайнеры считают такие шторы самыми трудными в реализации и в оформлении. Выглядят дорого и имеют эксклюзивный вид, поэтому они могут быть разной формы, и их невозможно описать.
  • Шторы рукав епископа. Придают квартире парадности. Выглядят как классические, но в тоже время имеют более двух подхватов. Бывают с ламбрекенами.
  • Витражные. Выгладят как песочные часы. Ткань протягивается по всей длине карнизов, одна снизу, другая сверху, а по центру опоясывается захватом. Выглядит очень эпатажно.

Исходя из представленной информации, для четкого выбора дизайна штор необходимо тщательно изучить украшаемое помещение и учесть, какая из целей важнее: украшение, защита от солнца или оба пункта вместе. Самое главное — выбранный дизайн занавесок должен гармонировать с общим интерьером. Только это обеспечит создание уютной комнаты с персональным стилем, который органично передаст черты вашей личности.Итак, мы рассмотрели основные виды штор и их драпировок, какой же дизайн штор выбрать в конкретном случае зависит лишь от поставленных задач и Вашего настроения, удачи!

Материалы предоставлены сайтом http://dekorspalni.ru


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.