Как правильно подобрать жалюзи для кухни

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно подобрать жалюзи для кухни

Кухня – это то место в доме, где женщина главная. Именно поэтому всё здесь должно быть и красивым, и удобным, и практичным. В том числе и оформление окна, к которому нужно отнестись максимально ответственно. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подобрать жалюзи для кухни.

Каждому знакомо то, насколько быстро загрязняются кухонные занавески, как сильно они впитывают все запахи и как тяжело потом их отстирать и придать им свежести. Это и является основной причиной, почему многие хозяйки выбирают жалюзи вместо занавесок, ведь у них намного больше преимуществ.

Жалюзи – это несколько элементов, называемых ламелями, расположенных либо по вертикали, либо по горизонтали и соединённых между собой. Материал и расцветки тоже различны. Бывают подвижные и неподвижные жалюзи. Весь ассортимент кухонных жалюзи вы можете найти на сайте http://www.good-master.ru/.

Преимущества:

  • более высокая защита от солнечного света;
  • не нагреваются от солнечных лучей;
  • простота чистки;
  • огромный выбор расцветок, фактур и материалов.

Виды жалюзи и их характеристики

Горизонтальные

Это наиболее популярный и распространённый вид. Эти жалюзи позволяют полностью закрыть окно. Материал можно выбрать любой. Данный вид жалюзи отличается своей компактностью и удобством, идеально подходит для небольшой кухни.

Кстати, горизонтальные жалюзи бывают межрамными, то есть, расположенными внутри стеклопакета. Такой способ их установки максимально экономит пространство помещения, а также освобождает от мытья ламелей, так как на них не попадают ни пыль, ни влага, ни жир.

Вертикальные

Материалом для них чаще всего служит ткань, обработанная антистатическими и водоотталкивающими веществами. Они влагостойкие, оттого их можно мыть. Идеально подходят для кухонь с низкими потолками за счёт способности визуально увеличивать высоту помещения.

Рулонные

Жалюзи в внешним видом непрерывного полотна с рисунком или без, сворачивающееся в рулон. Считаются идеальным решением для кухонь в минималистическом и восточном стилях.

Единственным, но довольно неприятным недостатком их является сложность самостоятельной чистки, а также то, что их внешний вид быстро портится от брызг жира и копоти. Поэтому часто рулонные жалюзи сочетают с занавесками, ламбрекенами и/или шторами.

Материалом служит обычно ткань или бамбук.

Виды материалов для изготовления жалюзи

Деревянные жалюзи для кухни
Деревянные жалюзи для кухни

Дерево

Используют для изготовления канадскую липу, пробковое дерево или бамбук. Деревянные ламели обрабатываются защитными средствами, но всё равно их нельзя использовать рядом с плитой.

Бамбук в сравнении с деревом более устойчив к загрязнениям и влаге.

Пластиковые жалюзи для кухни
Пластиковые жалюзи для кухни

Пластик

Жалюзи из этого материала наиболее практичны и просты в уходе – легко чистятся, не впитывают запахи, грязь и жир, не деформируются.

Расцветка может быть любой, в том числе и «под дерево». Варианты комбинирования таких жалюзи с пластиковыми окнами смотрите здесь http://www.good-master.ru/zh_plwind.html.

Тканевые жалюзи для кухни
Тканевые жалюзи для кухни

Ткань

Ламели из ткани отталкивают пыль и грязь, благодаря обработке специальными средствами, особенно, если они изготовлены из стекловолокна. Кроме того, они пожаробезопасны.

Для очистки от небольших загрязнений нужно просто протереть эти места влажной тряпкой, в случае сильного загрязнения тканевые жалюзи нуждаются в замачивании.

Металлические жалюзи для кухни
Металлические жалюзи для кухни

Металл

Внешне больше подходят для использования в офисе, чем на кухне. Но стальной блеск ламелей идеально подойдёт для кухни в стиле хай-тек. Просты в эксплуатации, уходе, долговечны.

Мультифактурные жалюзи для кухни
Мультифактурные жалюзи для кухни

Мультифактурные

Такие жалюзи предпочитают любители роскоши и изысканности. Но использование их на кухне всё же редкое явление, в связи с сомнительной их практичностью и высокой стоимостью.

Зная все перечисленные особенности, каждая хозяйка сможет легко подобрать именно то, что ей нужно, исходя из своего вкуса, стиля кухни и финансовых возможностей.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.