Как правильно выбрать диван — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно выбрать диван - гид потребителя

Правильно выбрать диван – это важный момент в формировании интерьера квартиры, тем более, если есть желание, чтобы диван был сделан на заказ, то просто необходимо разобраться с его внутренним содержанием.

Подбираем каркас дивана

Каркас – это основа не только дивана, но и любой другой мебели. В качестве материала для его изготовления используется дерево, ДСП, металл или многослойная фанера.

Наиболее прочным является каркас из металла, однако для производства классических диванов он непригоден. Менее прочными являются каркасы из дерева (березы, сосны или бука), а также из фанеры. Каркасы из хвойных пород являются самыми недорогими в этой категории. Средней стоимостью отличается ясень, бук, дуб, а наиболее дорогими считаются диваны с каркасом из элитного красного дерева. Каркас из ДСП имеет самый маленький срок службы, поэтому покупка диванов с ним нежелательна.

Наполнитель для дивана

В качестве наполнителя для диванов используется:

  • поролон;
  • латекс;
  • ватин и синтепон;
  • войлок и кокосовое волокно;
  • мебельный пух;
  • пенорезина и прочие.

Диваны с наполнителем из пенорезины или вспененного полиуретана – наиболее дорогие, так как данные материалы имеют высокую плотность и хорошо держат форму. К дешевым материалам относится поролон, соответственно диваны с таким наполнителем являются малобюджетными. Минусы поролона – это его довольно малый срок службы, после которого он начинает разрушаться.

Отдельно стоит сказать о премиальных моделях, имеющих нижеследующую структуру наполнение:

  • нижний слой – сетка из ремней, блоки из пружин или сплошной пласт проволочных пружин;
  • средний слой – войлок;
  • верхний слой – вспененный полиуретан или пенорезина;
  • для мягкости спинки и мест для сиденья – мебельный пух, синтепон или пух.

Широкий ассортимент диванов вы сможете найти посетив интернет-маркет «Мебельный», который находится в Екатеринбурге.

Внешний вид дивана

Говоря о внешнем виде вашего будущего дивана, имеется в виду, конечно, его обивка. Чем дороже ткань, тем выше будет конечная стоимость. Так какую же ткань выбрать для обивки?

Натуральная кожа самая долговечная, но и самая дорогая. Чаще всего используются козьи, лошадиные или свиные шкуры. Искусственная кожа смотрится весьма неплохо, стоит дешевле, ее основу составляет полиуретан и хлопок, однако следует помнить, что кожзам не отличается хорошей износостойкостью.

Наиболее популярным материалом является флок, который устойчивый к повреждениям и загрязнению. Минусы этого материала – облысение обивки с течением времени, поэтому лучше остановить свой выбор на обивке из микрофибры.

На стоимость обивки оказывает влияние и наличие специальных покрытий, нанесенных на нее для улучшения свойств: отталкивание пыли, грязи и влаги. Если были использованы такие покрытия, как Scotchgard либо Teflon, то ткань будет легче очистить от сока, кофе или алкоголя.

Если в семье есть дети, то нужно выбирать изделие со съемными чехлами, которые можно отдать в химчистку или самостоятельно постирать по мере их загрязнения. Лучше выбирать чехлы, которые можно именно стирать, а не чистить, так как ухаживать за ними будет гораздо проще, и диван не будет долго простаивать без «одежды».

Диван – это центральный персонаж в любой квартире, поэтому к его выбору необходимо подходить весьма серьезно, учитывать все до мелких деталей.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.