Как правильно выбрать утепленные двери. Гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно выбрать утепленные двери

Всем известна фраза «наш дом – это наша крепость», а крепость эту отчасти защищает от внешнего мира входная дверь. Так какой же она должна быть?

В странах, где зимой довольно холодно идеальным вариантом считаются утепленные двери. Особая конструкция исключает появление конденсата с внутренней стороны и предотвращает обледенение, позволяя открывать и закрывать их даже в самый лютый мороз.

Для дверей важна не только привлекательность с обеих сторон, но и прочность, надежность, звукоизоляция и отсутствие в материале резких запахов. При выборе двери необходимо учитывать множество факторов:

  1. Выбор материала. Это может быть деревянная, металлическая, стеклянная или дверь ПВХ, где самым бюджетным вариантом все-таки станет дерево. Деревянную дверь обычно просто покрывают лаком или оклеивают панелями МДВ и шпоном. Двери из пластика также имеют доступную и демократичную цену, обеспечивают защиту и теплоизоляцию дома. Наиболее популярными дверьми сейчас являются стеклянные, благодаря ним в доме становится светлее, а также они прибавляют интерьеру красоты. Однако такая дверь не решает вопрос о безопасности. Сочетание надежности, стойкости и долговечности есть только в металлической двери, поэтому она является еще одним популярным вариантом.
  2. Прочность и количество замков на двери. Дверь в доме должна являться защитой от посторонних и выдерживать перепады температуры как можно больше времени, не теряя свои характеристики и эстетический вид.
  3. Звукоизоляция.
  4. Эстетическая составляющая. Дверь должна гармонировать с интерьером помещения, если это является важным нюансом для владельца дома.
  5. Утепление. Не стоит надеяться, что красивая дверь с множеством замков сохранит тепло в доме, а поэтому на таком факторе при выборе двери стоит остановиться.

Как выбрать утепленную входную дверь

Как выбрать утепленную входную дверь

К выбору утепления входной двери нужно подходить серьезно, ведь статистика гласит, что плохо утепленная дверь пропускает более 30% полезного тепла. «Теплые двери» – это мечта любого хозяина, имеющего свой дом, а потому они не должны позволять горячему воздуху выходить из помещения в холодную погоду и противостоять сильным ветрам.

Как раз для этого используют самые разнообразные утеплители. Утепленные двери внутри могут заполнять такими материалами, как:

  • картон;
  • пенопласт;
  • опилки;
  • деревянные бруски;
  • пенопропилен;
  • полиуретан.

У каждого материала есть свои недостатки и достоинства, поэтому сложно назвать самый лучший из представленных выше.

Как выбрать входную металлическую утепленную дверь

Как выбрать входную металлическую утепленную дверь?

При выборе металлической двери в дом необходимо обратить свое внимание на утепление, так как выход из дома ведет прямо на улицу. Для городской квартиры теплоизоляция не так важна, но даже в этом случае не стоит пренебрегать ей. Рассмотрим еще раз подробнее наиболее популярные виды утеплителей.

Картон в качестве утеплителя для входной двери чаще всего используют китайские производители. Этот материал значительно удешевляет стоимость изделия, однако не несет в себе больше никакой дополнительной функциональности, оставаясь примитивным и недейственным материалом. К тому же, он обладает плохой шумоизоляцией и практически не удерживает тепло. Если у вас не загородный дом, а квартира, и вы располагаете ограниченным бюджетом, то можно выбрать данный вид утепления для входной двери.

Широкую популярность среди производителей утеплителей для входных дверей получил пенопласт, потому что благодаря своей пористости, он хорошо защищает от холодной погоды и неприятных звуков снаружи. Тем не менее, дверь с таким утеплителем тоже лучше ставить в квартире, а не в частном доме, так как из-за воздействия погодных условий со временем пенопласт начинает крошиться и осыпаться. Еще одним его недостатком является низкая огнеупорность, то есть при возгорании пенопласт становится едким и опасным.

Также в загородный дом не стоит устанавливать двери, где содержится минеральная вата, хотя она считается более универсальной, нежели другие. Лучше использовать этот материал для входной двери в квартире, так как он состоит из множества волокон и в связи этим имеет небольшую усадку, а также хорошо переносит морозы. Этот вид утепления отлично держит тепло и обладает хорошей звукоизоляцией. Еще одно несомненное достоинство данного утеплителя – дешевизна и экологически чистый состав. Однако при высокой влажности дверь теряет свои теплоизоляционные свойства. Ведь конструкция металлической двери сильно конденсирует в холодное время года.

Самый экологически чистый вид утепления входной двери – это пробковый наполнитель. Он обладает хорошей шумоизоляцией, теплоизоляцией, практически не горит и не выделяет токсических веществ. Фольгированный вспененный полиэтилен как вид утепления тоже подходит практически для любого типа дверей (но лучше для дерева и металла). На первый взгляд, он кажется тонким и непрочным, но его свойства позволяют сохранить до 100% тепла. Все это благодаря наличию тонкого слоя фольги. Такое утепление можно закрепить прямо на дверной поверхности, хотя одновременно это можно отнести и к недостаткам данного метода утепления.

Отличным утеплителем для входной двери в доме может стать пенополистирол, который известен всем как монтажная пена. Он продается не только в баллончиках, так как для утепления дверей используют два компонента, которые смешиваются и наполняют полость двери. Благодаря особому методу производства, создается единая структура, которая герметизирует любые щели, не деформируется, не расслаивается и не впитывает влагу. Плюс ко всему, он практически не горит.

Еще в качестве утеплителя используют поролон. Такое утепление подойдет для квартиры, потому что у него низкая теплопроводимость. Недостатком является то, что он впитывает все запахи, пересыхает и крошится.

входная металлическая утепленная дверь

O Farniture

Компания Farniture более 5 лет работает на рынке дверей, поэтому мы всегда готовы дать грамотную и профессиональную консультацию нашим клиентам.

Что можно сказать о видах утепления представленных у нас дверей? В качестве утеплителя чаще всего мы используем пенополистирол. Как уже говорилось ранее, при его производстве применяется метод гранулирования с помощью экструзии, а благодаря этому он становится прочным, с хорошей теплоизоляцией и высокой влагостойкостью. Этот вид утепления идеально подходит для входных дверей дома.

На теплоизоляцию влияет не только внутреннее утепление двери, но также внешняя обивка. К примеру, обивка из дерматина практичная и стойкая к износам, и имеет низкую стоимость. Войлок применяется как дополнение к другой отделке двери, что улучшает теплоизоляцию. И самый дорогой материал, но в то же время самый долговечный – это натуральная кожа.

Выбор утепленной входной двери должен основываться на некоторых требованиях.

Ваше внимание необходимо обратить на следующие факторы:

  • Теплая входная дверь из металла или другого материала обязана соответствовать экологическим нормам.
  • Утеплитель не должен содержать опасных химических веществ.
  • Дверь и ее наполнение должны быть огнеустойчивыми.
  • Хорошая теплоизоляция – еще один необходимый фактор при выборе двери. Хорошо, если она зимой сохранит тепло в доме, а летом – прохладу.
  • Дверь должна обладать стойкостью к высоким температурам и быть влагостойкой.

Если сравнить все вышеописанные виды утеплителей и их характеристики для дверей, то с легкостью можно сделать выводы о необходимости того или иного вида утепления. В идеале для более качественного результата лучше использовать одновременно два или более видов утепляющего сырья.

На сайте Farniture у всех дверей есть описание используемого наполнителя для их утепления, вы всегда можете подобрать нужный вариант и подробнее ознакомиться с видами утепления. Если испытываете затруднение в выборе – напишите или позвоните нашим специалистам, и они помогут выбрать модель, соответствующую вашим требованиям. Выбирая утепленные двери у нас, вы обеспечите себе и своей семье безопасность и комфорт.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.