Как сделать устройство для полива комнатных растений?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как сделать устройство для полива комнатных растений

Как сделать устройство для полива комнатных растений и сэкономить время? Этим вопросом часто задаются домашние садоводы-любители. Конечно, когда на подоконнике или на столе разведен целый сад, жизнь становится ярче, настроение поднимается, и в голове появляются приятные, расслабляющие мысли. Но вот когда заходит разговор об уходе за всей этой красотой, у многих настрой слегка ухудшается. Придя с работы, порой ни времени, ни сил не хватает на приготовление ужина, что уж говорить об уходе за всякими там фиалками. Для того чтобы сохранить силы комнатных растениеводов, были придуманы специальные устройства полива.

Простое устройства для полива комнатных растений

Каждому растению нужен свой уход — эту простую истину, к сожалению, некоторые забывают. Например, цикламен. Его все знают и любят за красоту и яркость соцветий: красные, розовые, белые цветки радуют глаз обычно долгое время. Но если цикламен вдруг стал быстро отцветать, стоит обратить внимание на уход за ним.

Есть две причины подобного поведения растения. Первая — слишком теплый воздух в комнате. Растению жарко, влаги не хватает, и оно пытается сократить площадь испарения, жертвуя любимыми человеком цветками. Поэтому стоит чуть чаще проветривать комнату или переместить цветок туда, где прохладнее (например, убрать с подоконника, где батарея). Вторая причина — не та температура воды для полива. Цикламен очень любит холодную воду (иногда в нее даже добавляют снег).

Чтобы сократить трудозатраты и поливать это растение раз в две недели, можно приобрести специальные устройства — наконечник или колпачок. В упаковке они продаются обычно по 5-6 штук. Наконечники имеют отверстие и легко надеваются на бутылку. Теперь достаточно перевернуть бутылку и воткнуть ее в землю. Вода будет медленно поступать к растению, которое, в свою очередь возьмет ровно столько, сколько ему нужно. Колпачки (или их еще называют колбами за схожую форму) же имеют больший радиус отверстия и подходят тем растениям, которым требуется больше влаги, например, бегониям. Но такие устройства, как колпачок и наконечник, неприменимы к засухоустойчивым растениям.

Для тех, кому катастрофически не хватает времени заниматься разведением растений, существуют специальные горшки с автоматической системой полива. Горшок двустенный, чем-то напоминает матрешку. В него заливается вода (между стенками), которая постепенно поступает к растению. Это приспособление через отверстия позволяет распределить влагу по всему земляному слою. Такой способ станет спасением тех, кто часто ездит в командировки или в отпуск.

Устройство системы капельного полива своими руками

Тем, кто способен соединить два шланга и подключить их к крану подачи воды, советую найти схему капельного орошения и соорудить её на своем подоконнике. Все необходимые комплектующие для водоснабжения вы сможете приобрести в ближайшем строительном супермаркете.

О том, как соорудить устройство полива своими руками, вы узнаете из следующего видео:


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.