Как выбрать ковер для детской комнаты

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбор ковра для детской комнаты

Как выбрать ковер для детской комнаты? Уют в жилище невозможно представить без мягкого и красивого напольного покрытия. А как приятно пройтись босыми ногами по шелковистому ворсу или затеять веселую возню с ребятишками на полу. Сейчас можно купить ковер недорого в интернет магазине, это удобно и быстро. Но нужно правильно подобрать его, чтобы в изделии идеально сочетались качество и удобство при пользовании. Особенно важно быть внимательным при покупке покрытия из ворса для детской комнаты, ведь от этого будет зависеть здоровье ваших ребят.

Правила выбора ковра для детской

  • В первую очередь, обратите внимание на материал изделия. Врачи рекомендуют стелить в детские комнаты ковры из смешанных волокон, обладающих гипоаллергенными свойствами (например, акрил и шерсть, полиамид и шелк и др.).
  • Лучше, если ворс изделия будет не очень длинным, это не позволит накапливаться пыли и грязи. А ухаживать за таким ковром очень просто, достаточно пару раз в неделю проходиться по нему пылесосом и ежегодно сдавать в химчистку.
  • Если вашим детишкам меньше трех лет, стоит покрыть ковром почти весь пол, ведь малыши будут проводить много времени, ползая по нему. Так что, пусть он отступает от стен не больше, чем на 20-30 сантиметров.
  • В комнате школьника можно расположить несколько сочетающихся по стилю или цвету ковриков — для игровой зоны, перед кроватью, около рабочего стола. Смотрится живенько и эффектно.

Покупая ковер в детскую комнату, не потеряйтесь в выборе расцветки. Отлично выглядит напольное покрытие, сочетающееся с оттенком штор или обоев. Можно присмотреться к овальным или круглым изделиям, они визуально расширяют помещение. И самое главное, выбирая ковер, помните — он должен нравиться вашим детям!

Какого цвета выбрать ковер

Один из главных аспектов, которому необходимо уделить внимание при декоре интерьера комнаты — это выбор цветовой палитры и совмещение оттенков. Прежде чем выбирать цвет обоев, краски для стен и отдельных элементов комнаты нужно знать, что означает тот или иной оттенок и к каким эмоциям он располагает.

Самый распространенный в применение декора является белый цвет, цвет аккуритности и совершенства. Несмотря на то что очень часто именно при помощи белых и светлых стен или потолка комнату визуально можно расширить и добавить света, часто он вызывает холод, скуку и разочарование. Не рекомендуется использовать при холодном климате.

Желтый цвет, напротив, согревает и придает уверенности. В некоторых культурах этот цвет является символом богатства. Не стоит его применять в ванных комнатах, зато он идеально подойдет для детских, особенно если это будут отдельные элементы декора, такие как картина, рисунок на стене или ковер с желтым орнаментом.

Синий цвет очень подходит для таинственности и медитации, познания себя. Избегайте его в кухне и холодных помещения, ведь это цвет льда, холода и независимости.

Следующий цвет располагается по своей структуре и значению между желтым и синим — это зеленый, цвет уюта, гармонии и спокойствия. Идеально подходит для любого помещения, будь то детская, спальня, кухня или офис. Помогает избавиться от агрессии и восстановить душевное равновесие.

Самый броский и притягивающий к себе цвет — красный. Цвет крови, а значит, жизни и силы. Подходит для создания активности и прилива энергии. Он является возбудителем и стимулятором для резкого всплеска эмоций, потому часто рекомендуют декорировать красным тщательно подобранные и продуманные детали комнаты.

Черный цвет — загадки и тайны, часто ассоциируется с негативными эмоциями, болью и депрессией, но может также означать сексуальность и сильную сторону человека. Хорошо сочетается с голубым цветом и стальными оттенками. Часто применяется для отделки внешних частей, обозначением контуров предмета. Нежелателен в детских комнатах, библиотеках и в маленьких помещениях.

Окружающая нас атмосфера как духовная, так и визуальная влияет на наши эмоции, настроение и даже здоровье. Создать уют, спокойную и доброжелательную атмосферу можно даже с помощью незначительной детали. Нужно лишь уделить дизайну больше внимания и все получится.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.