Как выбрать люстру в гостиную

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать люстру в гостиную

Как выбрать люстру в гостиную? Люстра в гостиной может по праву считаться ее «визитной карточкой». Красивая люстра, соответствующая всем параметрам, делает помещение неповторимым, а неудачно подобранная может испортить даже самый роскошный интерьер.

Первая ошибка, которую может допустить покупатель при выборе – ориентирование исключительно на внешний вид люстры. Если люстра красива сама по себе, еще не значит, что она подойдет для вашей комнаты.

Стиль интерьера

Стильная люстра в первую очередь соответствует не моде, а стилю вашей гостиной. Если интерьер комнаты выполнен в классических традициях, то хрустальная люстра станет идеальным решением. Также подойдут люстры из цветного стекла с металлической или бронзовой основой.

Стиль хай-тек поддерживает геометрические фигуры в интерьере, поэтому подойдут квадратные металлические, угловые стеклянные люстры. Найти много таких моделей вы можете на сайте www.linija-svitla.ua/lyustry-2.htm.

Если вы придерживаетесь смешанного стиля в вашей гостиной, то будет уместным подобрать специальную люстру направления фьюжн. Они всегда выделяются в магазинах своей яркостью.

Для тех, кто хочет создать в своей комнате интимную или даже мистическую атмосферу, подойдут люстры в стиле «готика». Они имеют форму свечи, что уже обязывает интерьер соблюдать все правила стиля. Идеально такие люстры смотрятся в гостиных с камином.

Размер гостиной

Для маленьких гостиных не стоит подбирать громоздкую люстру – она будет смотреться нелепо. Напротив, как крохотная люстра потеряется в просторном помещении. И совсем не обязательно придерживаться «золотой середины». Достаточно просто запомнить распространенное правило – чем больше гостиная, тем больше может быть люстра.

Нужно заранее сделать замеры, чтобы соблюсти все пропорции. Диаметр будущей люстры выясняется путем простых вычислений – ширина и длина комнаты в метрах складываются и умножаются на 10. Полученное число принимается в сантиметрах как диаметр нужной вам люстры. К примеру, если длина и ширина 7 на 5 метров, то люстра должна быть диаметром 120 сантиметров.

Освещение

Функциональность люстры – немаловажный фактор при выборе. Хочется, чтобы освещение в комнате было качественным, а это особенно важно для гостиной.

Мощность люстры должна быть не меньше 15 ватт на 1 квадратный метр. Особенно приятно, если в глаза бьет не прямой свет, а сдержанный плафоном. Для этого подойдут матовые или затемненные материалы, иначе при постоянном ярком свете глаза будут уставать. Стоит учитывать и цвета в интерьере, не рекомендуется перебарщивать с затемнением, если в комнате преобладает мебель и стены темных цветов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.