Как выбрать ноутбук под свои потребности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать ноутбук под свои потребности

Как выбрать ноутбук под свои потребности? Достаточно часто люди сталкиваются с проблемой выбора ноутбука и при этом многие ориентируются только на его название, внешний вид, цену и некоторые рекомендации продавца. По сути, ноутбук – это корпус с нанесенным на него логотипом производителя внутри которого большинство комплектующих от других производителей.

Для того чтобы выбрать хороший ноутбук и потом не жалеть о данной покупке лучше всего перед походом в магазин определить все возможные задачи которые будут решаться на нем и попробовать самостоятельно подобрать требуемые для решения данных задач характеристики комплектующих.

Внешний вид и размер ноутбука

Итак, отправной точкой при выборе ноутбука является его размер и цвет.

Размер определяется диагональю экрана (матрицы) и может быть от 10 до 17 дюймов. Ноутбуки с небольшой диагональю 10-12 дюймов ещё называют нетбуками, которые за счёт своей компактности являются наиболее удобным вариантом для переноски и, в основном используются теми, кто часто бывает в командировках. Однако, наиболее популярны матрицы с диагональю от 15 до 17 дюймов.

Если вы хотите выбрать ноутбук для домашнего использования или для стационарной работы в офисе, то, конечно же, лучше рассматривать семнадцатидюймовые варианты, а если его нужно ежедневно носить из дома на работу, возможно, более предпочтительными будут пятнадцатидюймовые, т. к. они, как правило, немного меньшего размера и веса. Теперь можно переходить к характеристикам наиболее важных комплектующих.

Выбираем процессор для ноутбука

Процессор – это «мозг», главная микросхема компьютера, руководящая работой всех его устройств. Чем мощнее процессор, тем быстрее будет работать ноутбук в целом. При выборе процессора первым делом нужно смотреть на количество ядер и тактовую частоту.

Даже при поиске ноутбука для выполнения минимальных задач (просмотр интернета, видео, музыка) лучше отказаться от процессора с менее чем двумя ядрами и тактовой частотой ниже 2 ГГц. Если же необходимо выбрать ноутбук для игр, то желательно выбирать четырехъядерный с частотой более 2,5 ГГц.

Нужна ли видеокарта для ноутбука?

Видеокарта – это устройство, преобразующее изображение из памяти компьютера, в видеосигнал для экрана.

Выделяют два типа видеокарт:

  1. интегрированные с процессором
  2. дискретные.

Проще говоря, интегрированная – это встроенная в сам процессор и не являющаяся отдельным комплектующим элементом, а дискретная – это отдельная плата, которая подсоединяется к специальному разъёму материнской платы для видеокарты.

Для современных игр интегрированная видеокарта не подойдёт, так что геймерам придётся раскошелиться на дорогую дискретную видеокарту, а вот для учёбы, работы, просмотра видео и интернета вполне хватит и интегрированной карты.

Оперативная память

Основным параметром оперативки является её тип, объем и скорость, чем они выше, тем лучше будет работоспособность. Объем памяти для игровых ноутбуков желательно выбирать не менее 8 ГБ типа ddr3 или ddr4, а для учёбы и интернета хватит и 2 ГБ ddr3, но лучше чуть больше.

Жёсткий диск

Жёсткий диск – это устройство, отвечающее за хранение всей информации: программ, фильмов, музыки, фотографий, игр и документов. Объем этих дисков может очень различаться, поэтому при необходимости хранить много информации лучше выбрать диск не менее 1 ТБ, а если хранить особо нечего, то вполне хватит и небольшого объёма жёсткого диска 200–300 ГБ.

Также можно выбрать ноутбук с установленными портами USB 3.0 и SSD диска — если они есть, то это очень хорошо.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.