Как выбрать раковину для ванной?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать раковину для ванной?

Одним из неотъемлемых предметов мебели любой ванной комнаты является раковина для ванной. Он должен выполнять не только своё основное предназначение – использоваться для умывания, но и эстетично вписаться в окружающую обстановку. Вариантов, которые предлагает современный рынок, великое множество. Как же не потеряться при выборе и приобрести именно то, что вам подойдет по всем параметрам? Давайте разберемся.

Форм-фактор раковин  для ванной

Классический вариант – раковина-тюльпан. Раковина в нем располагается как бы на пьедестале. В основании проходят все необходимые коммуникации, а прикрепляется он к стене при помощи кронштейнов. Еще один достаточно распространенный вариант – подвесная раковина. Она также держится на стене ванной с помощью дюбелей. Это эконом-варианты, которые не требуют больших затрат.

В последнее время получила широкое распространение встроенная техника. И умывальников это тоже коснулось. Встраиваемая раковина для ванной представляет собой широкую тумбу, которая заканчивается чашей. Трубы находятся внутри этой тумбы. Такая конструкция неудобна тем, что занимает много места, а в условиях нехватки пространства – это скорее недостаток. Поэтому обладатели миниатюрных ванных комнат отдают предпочтение раковинам в виде кувшинки. Раковина плоская дает возможность  установить под ней стиральную машинку.

Каким должен быть размер умывальника?

Что касается размеров раковины, выбор зависит в первую очередь от размера помещения. В стандартных квартирах, как правило, ванные комнаты небольшие. Поэтому самым оптимальным способом сэкономить место станет конструкция шириной не более сорока сантиметров. Если помещение средних размеров, туда может вписаться большая чаша, размером до шестидесяти сантиметров. В случае, если вы не ограничены несколькими метрами, вы можете проявить свою фантазию и установить раковину интересного дизайна.

 

Из какого материала выбрать раковину?

Выбор материалов, из которых изготовлены эти конструкции, также большой. Классикой считается раковина из керамики. Они отличаются своей прочностью, прослужат вам долгие годы. Керамическая поверхность не подвержена ржавчине, ее сложно поцарапать. Ухаживать за ней легко. Керамика – экологичный материал, который никогда не выйдет из моды. Керамические умывальники превосходно подойдут для любого дизайна. Кроме этого, радует достаточно низкая цена. Такой вариант подойдет тем, кто не имеет возможности тратить большие деньги на обустройство ванной.

Еще одним стандартным вариантом может стать стальная раковина. Существенным недостатком является то, что на ее поверхности легко появляются царапины и остаются подтеки от воды. Пользоваться ей стоит крайне аккуратно.

Интересной деталью интерьера станет раковина ванна комната из стекла. Он смотрится оригинально и богато, помимо этого, стекло – очень крепкий материал, изделия из него будут служить долго. Вы можете выбрать стеклянные умывальники различных модификаций, форм и расцветок. С его помощью интерьер ванной комнаты можно сделать уникальным.

Самым дорогим и изысканным украшением вашей ванной может стать раковина из мрамора. Смотрится он поистине потрясающе, но имеет один большой недостаток. Ухаживать за ним требуется постоянно и тщательно.

Совсем не так давно получил распространение еще один материал, из которого изготавливают раковины – кориан. Плюсами использования конструкций из этого материала являются его долговечность, легкость у уходе, смотрятся изделия шикарно, и имеют самую различную форму. Еще одним огромным достоинством кориана является то, что грязь в его поверхность практически не впитывается. Правда цена на такие изделия также очень высока.

В любом случае, при выборе умывальника в ванную комнату руководствуйтесь не только практичностью использования. Раковина должна гармонировать с общей обстановкой.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.