Как выбрать смеситель: советы сантехника

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать смеситель советы сантехника

Ванную комнату или кухню невозможно представить без воды. Это, как селедка без соли или безалкогольная водка. А откуда берется вода в домах? Безусловно, из труб. Однако, если бы не смеситель, она бы просто хлестала оттуда беспорядочным фонтаном. Точнее – фонтанами: одним горячим и одним холодным. В этой статье мы расскажем, о том как выбрать смеситель.

Именно смеситель не только направляет воду в кран, но и позволяет придать ей желаемую температуру, смешивая холодный и горячий потоки в нужных пропорциях. Кроме того, он не только полезен, но и способен по-настоящему украсить помещение, если подобран со вкусом.

История смесителя

А изобрел эту незаменимую штуковину англичанин Уильям Томсон еще в конце девятнадцатого века. Спустя несколько десятилетий его открытие усовершенствовал и запатентовал выходец из Османской империи Алекс Манукян. Его вклад состоял в том, что теперь устройство могло функционировать при помощи одной ручки.

И только совсем недавно появились «умные» смесители, оснащенные функцией термостата. Последняя позволяет поддерживать желаемую температуру воды без постоянного участия человека. К тому же они исключают вероятность ожогов, так как кипяток тут же перестает подаваться в кран в случае отключения холодной воды.

Разновидности смесителей

Смесители различают по количеству ручек (рычагов). В этой классификации они бывают:

  • Двухрукояточные. Простой и знакомый всем с детства вариант, когда повернул одну «крутелку» — горяченькая пошла, вторую – холодной добавил. Они считаются самыми недорогими и весьма практичными, однако, не слишком удобными в использовании, поскольку нужно производить слишком много телодвижений.
  • Однорычажные. Хороши тем, что буквально одним движением руки задается и необходимый напор, и температура. А еще они обладают памятью на последнее использование и при включении выдают то же, что перед крайним выключением.

В простонародье однорычажный смеситель зовется просто «гусь». Различные его варианты можно найти на сайте компании ZORG. Видимо, из-за его отдаленного сходства с шеей и головой помянутой выше птицы. Он может быть, в свою очередь:

  • Шаровым – прост и стоит недорого, однако, не может обеспечить максимально плавной регулировки воды.
  • Керамическим – более сложный и дорогой, настраивает нужную температуру воды с точностью до нескольких градусов, но требует регулярной замены картриджа. Также желательно смягчать воду при помощи фильтра, иначе может быстро прийти в негодность.

Выбор смесителя

Уже из того, что было рассказано ранее более или менее ясно, что смесители можно разделить на те, что подороже и более бюджетные варианты. Если денег совсем в обрез, подойдет тот, что с двумя рычагами. Когда финансы кое-какие имеются, шаровый однорычажный механизм – то, что доктор прописал. Хочется чего-то получше – керамический гусь подойдет идеально. Ну а если денег куры не клюют, берите термостат, не прогадаете!

Это, что касается стоимости. И от материала, из которой изготовлена сантехника, она тоже зависит. Например, силумин очень дешевый и крайне недолговечный. Так что, лучше не пожалеть денег и взять латунный смеситель. Иначе, менять или ремонтировать придется чаще дыхания.

При наличии возможности посоветоваться со знакомым или не очень сантехником по части того, что подойдет больше в конкретную квартиру или комнату, нужно воспользоваться ей обязательно! В данном вопросе множество индивидуальных нюансов и совет опытного специалиста очень не помешает.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.