Как выбрать железобетонные кольца для колодца?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать железобетонные кольца для колодца

Железобетонные кольца позволяют сооружать колодцы для питьевой воды, устройства септиков, возведения смотровых сооружений и коллекторов. В быту используют преимущественно кольца марки КС – стеновые. Это цилиндры со сквозным отверстием. После установки одного на другой образуется колодезная колонна.

Виды железобетонных колец

Железобетонные кольца производятся нескольких разновидностей:

  1. стандартные, края у которых ровные;
  2. с фальцами для соединения в замок;
  3. усиленные с более толстыми стенками;
  4. с дополнительным элементом – дном;
  5. опорные – из них устраивают горловину или фундамент колодца;
  6. доборные – с высотой меньше стандартной.

Выбрать нужные вы сможете на сайте производителя.

Виды железобетонных колец

Независимо от вида и назначения изделия из бетона М200–М500, стенки армируют. Большинство колодезных колец высотой 90 см, со стенками 9 см. Могут быть другие параметры, которые зависят от назначения.

  • Для канализации, дренажа, скважины используют кольца внутренним диаметром 70 см. Вместимость – 30, 628 м3, вес достигает 380 кг.
  • Для питьевых и сточных колодцев, кессонов используют кольца диаметром 100 см. Они весят 0,6 т, объем — 1,2 м3.
  • Канализационные колодцы большого объема делают из кругов диаметром 1,5 м. Их вес — 1 т, вместимость — 4,3 м3.
  • Выгребные ямы, ливневые колодцы делают из колец диаметром 2,0 м. Они вмещают 6 м3 жидкости, вес — 1,5 т.

Это самые распространенные габариты, производится еще множество изделий с другими параметрами. В каждом случае при выборе ориентируются на требуемый объем, максимально возможное заглубление, удобство монтажа.

На что обратить внимание при выборе ж/б колец?

На что обратить внимание при выборе ж/б колец?

Сильная сторона железобетонных колец в прочности. Они выдерживают давление даже самых нестабильных почв, не разрушаются водой, агрессивными веществами, поэтому служат не меньше сотни лет. Размеры самые разные, можно подобрать для любого сооружения. Монтаж с применением спецтехники быстрый. При дополнительной герметизации швов исключается проникновение грунтовых вод.

У колец доступная цена, но следует учитывать расходы на доставку. Из-за большого веса и габаритов требуется погрузка спецтехникой, подвоз грузовым транспортом. По этим же причинам ручной монтаж занимает много времени, трудный, иногда невозможный. Прибегают к услугам подъемных машин, землеройной техники. Демонтаж для переноса в другое место сложный.

ЖБ кольца производят по 2 технологиям: литьем и прессованием. Способ вибролитья применяют на небольших предприятиях, количество оборудования минимальное. Формы заполняют бетоном, уплотняют вибратором. Когда раствор схватывается, снимают форму. Прочность, позволяющая устанавливать круги, набирается в течение 4 недель. Лучше приобретать кольца, которые хранятся на складе – больше уверенности, что они «вылежались».

Для изготовления ЖБ колец прессованием нужен, кроме формы, вибропресс. Задаются требуемые параметры давления, вибрации, благодаря чему достигается более высокая однородность бетона. Такие круги с гладкими ровными краями, правильно сформированными замками. Цена такой продукции выше.

Выбирая железобетонные кольца, независимо от способа изготовления, обращают внимание на качество поверхности, отсутствие трещин, выдержаны ли размеры.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.