Как вырастить абрикосовое дерево на садовом участке на садовом участке

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выращивание абрикосового дерева на садовом участке

Вырастить абрикосовое дерево и получить хороший урожай — не простое занятие, однако результат хорошей работы того стоит. Это растение очень красиво цветет весной и прекрасно выглядит в другие времена года. Оно не только станет украшением вашего сада, но и порадует полезными и вкусными плодами.

Полезные свойства абрикоса

Абрикосы являются ценным, полезным продуктом, поскольку в них содержится большое количество витаминов и минеральных веществ. Кроме того, абрикос — низкокалорийный продукт, поэтому его можно употреблять людям, придерживающимся диеты.

Абрикосы содержат инулин, сахар, крахмал, дубильные вещества и кислоты. Содержание большого количества йода помогает предупредить развитие заболеваний щитовидки. А пектин помогает вывести токсины и контролирует нормальный уровень холестерина.

 

Сушеный абрикос — урюк и курага — повышают гемоглобин в крови, борются с анемией, улучшают мозговое кровообращение и память. Абрикосы помогают в борьбе с запорами и при болезнях почек. Плоды могут употреблять в пищу люди, страдающие сахарным диабетом.

Из косточек абрикосов выделяют масло, которое очень полезно и является отличным косметическим средством.

Абрикосовый сок полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также обладает антибактериальным эффектом.

Полезные свойства абрикоса

 

Виды и сорта абрикосов

Самыми популярными видами сортов абрикоса являются:

  • Абрикос обыкновенный. Этот вид неморозоустойчивый, если температура зимой понижается до минус двадцати пяти градусов, то дерево может погибнуть. Потому такой сорт практически не используют для выращивания, кроме южных регионов. Дерево этих сортов довольно большое. Мякоть плодов очень сочная, сладкая и ароматная.
  • Маньчжурский абрикос. Наиболее распространенный вид растений в центральной России. Особенностью его являются умение приспосабливаться к произрастанию даже в суровом климате. Деревце этого вида небольшое, высота не превышает трех метров.
  • Сибирский вид. Выращивается только в Забайкальском крае. Вид является декоративным, растение прекрасно украшает сад. Плоды такого дерева мелкие и несъедобные.

Саженцы абрикосовых деревьев разных сортов можно купить в Садовом Центре «Аллея».

Сорта абрикосов различают по времени их созревания:

  • Раннеспелые созревают в конце июня — в начале июля. К ним относятся: июньский, мелитопольский, воронежский, самбурский, ранний Марусича.
  • Среднеспелые созревают в середине июля. К ним относятся: десертный, мичуринец, краснощекий.
  • Поздние — созревают в августе. К таким относятся: огонек, компотный, радость.

В октябре созревают плоды сорта Октябрьский. Он является самым позднеспелым.

Виды и сорта абрикосов

 

Посадка абрикосовых деревьев

Плодовое абрикосовое дерево очень прихотливое, поэтому вырастить его довольно сложно. Высаживают саженца ранней весной. Место для посадки дерева должно быть защищенным от ветров и солнечным.

Лунку необходимо выкопать глубиной около полуметра, в нее заложить навоз или компост, добавить золу и суперфосфатные удобрения. Все удобрения хорошо перемешать. После посадки деревце нужно полить.

Посадка абрикосовых деревьев

 

Уход за абрикосовым деревом 

Уход состоит в умеренном поливе и подкормках удобрениями. Выращивание дерева невозможно без полива. Первый полив стоит осуществлять до цветения. После цветения дерево стоит полить снова. А далее полив следует проводить аккуратно и прекратить его совсем во второй половине августа. Своевременное рыхление почвы поспособствует хорошему росту растения, кроме того, поможет в борьбе с сорняками.

Рекомендуется проводить подкормку растений. В начале каждого летнего месяца нужно вносить минеральные удобрения. Органические удобрения требуются дереву, достигшему возраста пяти лет. Весной нужно обрезать сухие, оголенные и растущие вовнутрь ветки.

Абрикосовое деревце может начать цветение уже через Три года после посадки, однако плоды появятся не раньше, чем через пять лет.

Вредители и болезни абрикосовых деревьев

Вредители и болезни абрикосовых деревьев

Главные вредители абрикоса — тля, гусеницы, черная златка. Для борьбы с ними деревья опрыскивают бордосской жидкостью. Тлю уничтожают путем давки.

Болезни, поражающие абрикос: ржавчина, цитоспороз, плодовая гниль. Для их предупреждения следует правильно и своевременно ухаживать за деревьями и обеззараживать садовые инструменты.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.