Какие обои для стен лучше выбрать?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Какие обои для стен лучше выбрать?

Обои для стен – это популярный отделочный материал для стен. Его востребованность обусловлена невысокой стоимостью и широким разнообразием дизайна. Чтобы выбрать действительно качественные обои, следует разобраться в существующих видах и их характеристиках.

Основные виды обоев

Бумажные обои для стен

Бумажные обои — это самый распространенный вариант, изготовленный из бумаги. Такие обои бывают одно- и двухслойными. Их поверхность обычно гладкая. Однако на рынке иногда встречается покрытие с рельефом. К основным преимуществам данного отделочного материала можно отнести невысокую стоимость, экологическую безопасность и способность пропускать воздух.

Флизелиновые обои

В качестве их основы выступает флизелин, который представляет собой нетканый материал. На самом деле, это тоже бумага, но с тканевыми волокнами. Плюсы данного варианта заключаются в износостойкости и экологичности. Нельзя не отметить высокую прочность бумажного полотна, которое не набухает при намокании и скрывает незначительные трещины на стене.

Виниловые обои

В качестве основы для таких обоев используют бумагу либо флизелин со слоем вспененного винила. Среди достоинств виниловых обоев можно выделить влагоустойчивость, способность долго сохранять изначальный цвет, возможность задействовать их под покраску.

Стеклообои

Стеклообои изготавливают из стекловолокна ткацким методом. Благодаря этому они получаются очень прочными и долговечными. После оклейки стеклообои рекомендуется покрывать краской. К числу их положительных сторон можно отнести долгий срок службы, возможность перекрашивания, противостояние микроорганизмам, в частности грибку и плесени.

Текстильные обои

Лицевую сторону полотна делают из велюра, шелка, хлопка и льна. В процессе производства обои покрывают антистатическим раствором. Иногда для их изготовления используют синтетические волокна. Уход за таким изделием очень простой, его можно даже пылесосить. Но, собираясь купить обои текстильные, необходимо знать, что их поклейкой должен заниматься опытный специалист.

Жидкие обои

Это самый необычный отделочный материал, который объединяет в себе лучшие характеристики рулонных покрытий и структурной штукатурки. Основным компонентом жидких обоев является целлюлоза. Чтобы придать поверхности привлекательный вид, в их состав добавляют натуральные красители, декоративные волокна и блестки.

Если целью является создание неповторимого интерьера, тогда в процессе отделки помещения лучше использовать несколько видов обоев.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.