Какое кровельное оборудование лучше выбрать

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Кровельное оборудование позволяет изготавливать материалы для различных видов кровли. Одним из важнейших факторов, влияющих на правильность выбора кровельного оборудования, является конструктивное исполнение станка. Он должен иметь требуемое и достаточное число узлов и деталей, расположенных в соответствии с принципиальной схемой работы оборудования и позволяющих обеспечивать базовые особенности операции формования качественного профиля.

Качество определяется не только соблюдением заданных геометрических параметров и конфигурацией профиля, но и отсутствием ряби. Она обычно образуется на лицевой панели фальцевой кровли, которая представляет один из главных факторов во внешнем облике завершённого строительного объекта.

Особенности кровельного металлопроката

Для многих кровельщиков, даже на профессиональном уровне занимающимся своим делом, будет интересным сообщение, что в одной партии металлопрокат может обладать разной степенью жёсткости, которая зависит от содержания углерода и других компонентов в конкретно взятой плавке стали.

Поэтому после покупки и переработки одного рулона стального проката, обладающего определёнными свойствами жёсткости, нет абсолютной гарантии, что при переработке следующего рулона металла такой же толщины он будет иметь аналогичные характеристики.

При этом следует отметить, что ранее на рынке доминировал тонкий лист, покрытый краской, производства Новолипецкого меткомбината. Он имел толщину h=0,55 мм и обладал высоким уровнем жёсткости, качественная формовка стали осуществлялась за пять профилирующих переходов. Сейчас на рынке представлены производители разных стран, предлагающие металлопрокат различной толщины (от 0,4 мм китайского производства и выше) для изготовления фальцевой кровли.

Необходимость конструктивных улучшений

Участвуя в ежегодных выставках, производитель получает от своих клиентов подробную информацию об особенностях работы оборудования компании на вновь появляющемся металлопрокате, что позволяет своевременно принимать решение и вносить конструктивные изменения в конфигурацию роликов, вводить добавочные переходы для формовки и калибровки, тем самым улучшая качество производимой продукции.

Для успешной и качественной работы кровельного оборудования с металлопрокатом разной толщины и качества производителями выполняются такие конструктивные изменения и улучшения:

  • На станках легких моделей, с целью соблюдения линейности панелей в конце механизма профилирования на выходе устанавливаются регулируемые ролики из пластика. Они позволяют выполнять тонкую наладку оборудования на прокат требуемой жесткости;
  • При прокатке металла даже одного размерного ряда требуется контролировать уровень линейности панели и поправлять ее для уменьшения образования эффекта волны на кровельной карте, который имеет свойство проявиться после выполнения монтажа;
  • На отдельных моделях оборудования с целью соблюдения линейности панели вводится дополнительный (шестой) переход, обладающий функциями формовки и калибровки. Кровельщик может выполнить настройку прямолинейности панели, используя два конических ролика, легко передвигающихся по валу;
  • Для поддержки формируемой панели, на высоте выхода профлиста устанавливается спецстол или козлы с перевернутой панелью, имеющей максимальную длину. Это позволяет предупредить воздействие нагрузок на панель без соответствующей поддержки, которая может повлиять на тонкую настройку механизма. В результате такого воздействия нагрузок вероятно получение бракованного изделия, несмотря на использование оборудования высокого класса.

Учитывая приведенные рекомендации, при выборе оборудования предпочтение следует отдавать кровельным станкам, имеющим не менее шести профилирующих переходов и функцию тонкой подстройки с помощью калибрующей клети или специального механизма.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.