Какой эффект производят велопрогулки на здоровье?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Какой эффект производят велопрогулки на здоровье?

Велопрогулки – это разновидность здорового образа жизни, способная не только укрепить здоровье, но и повысить мобильность человека. Велосипед является великолепной альтернативой для тех, кто не желает передвигаться пешком, но кому уже осточертели как общественный транспорт, так и личный автомобиль. Вредные выхлопные газы и многокилометровые пробки способны «выбить из колеи» даже самых спокойных и уравновешенных. И популярность велосипеда в связи с этим только растет.

Регулярная езда на велосипеде довольно благоприятно отражается на здоровье всего организма, как у мужчин, так и у женщин, но все же хотелось бы отметить позитивные и негативные аспекты велопрогулок.

Позитивные аспекты велопрогулок для здоровья

Прогулки на велосипеде, на свежем воздухе и с хорошим настроением, способны стать отличным средством для борьбы с избыточным весом. С каждым кручением педалей задействуются абсолютно каждая мышечная группа. С увеличением «велостажа» это становится заметно, особенно по ногам. Они становятся рельефными, с подтянутыми мышцами и обретают стройность. Однако здесь важно соблюдать меру: более двух часов лучше не кататься. Если нет надобности бить рекорды, то ездить лучше неспешно, «выжимая» 15 км/час, не больше.

Для того, чтобы добиться максимальной пользы от «велопокатушек», ездить нужно вдали от дорог – во избежание вдыхания вредных автомобильных выхлопов. Кататься лучше по лесу и по паркам. Стоит выбрать наиболее комфортный прогулочный велосипед, который будет соответствовать вашим параметрам (рос, вес). Отправляясь на велосипеде в лес, следует быть уверенным в том, выдержит ли «железный конь» местные тропы. Иначе придется вместо увлекательной прогулки возвращаться домой со сломанным великом, тихо матерясь.

Велопрогулки укрепляют сердце и сосуды, тренируют дыхательную систему. По этой же причине тем, кто уже имеет заболевания данных органов, необходимо проконсультироваться с врачом по поводу режима катания и времени отдыха.

Однако, традиционные велопрогулки совершенно не подойдут людям с травмами коленных чашечек. Пользы от такого катания не будет, к тому же оно будет очень болезненным. В этом случае нужно приобретать модифицированный велосипед, где педали не крутятся, а давятся по типу тренажера-степпера.

Чем вредны велопрогулки?

Велопрогулки могут подпортить здоровье организма совсем в немногих случаях. Но они есть. Если изначально при посадке на велосипед выбрано сидение неправильной формы, а именно имеющее излишнюю выпуклость, при продолжительной поездке нервы в области нижнего отдела позвоночника и гениталий, рискуют быть сдавленными. Это может приводить к половым расстройствам у мужчин, сопровождающимся проблемами с эрекцией.

Другим отрицательным моментом прогулок на велосипеде может стать обезвоживание организма из-за пренебрежения обильным питьем во время поездки. Но оно, как и выше описанный негативный аспект, связано с легкомысленным отношением к езде на велосипеде.

Таким образом, сами по себе велопрогулки не вредны, а негатив и травмы, полученные из-за халатного отношения к себе и к инвентарю, являются такими же обыденными, как и падение с велосипеда.

Езда на велосипеде способна стать не только средством оздоровления организма, но и успешно стать образом жизни. На велосипеде можно ездить на работу, на отдых, а также кататься вместе с друзьями. Немало людей с подобным опытом уже давно оставили свои автомобили пылиться в гаражах, и стали от этого только здоровее и жизнерадостнее. И думается, что их число будет только расти.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.